Более 9 тысяч соцконтрактов планируют заключить с жителями Кубани в 2022 году

Более 9 тысяч соцконтрактов планируют заключить с жителями Кубани в 2022 году

Малоимущие семьи могут получить господдержку

На Кубани планируют заключить 9275 социальных контрактов в следующем году. На данные цели регион получит свыше 900 млн рублей из федерального бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Денежные средства жители смогут получить по одному из четырех направлений: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства или иные мероприятия. В последнем случае семьям оказывают помощь в покупке товаров первой необходимости, одежды, обуви и в лечении.

Так, при заключении соцконтракта на поиск работы гражданин получает выплату в размере 12 733 рублей – в первый месяц и последующие 3 месяца с даты трудоустройства. На открытие своего дела поддержка составит до 250 тысяч рублей. По четвертому направлению можно получить выплаты до 76,4 тысяч рублей.

В текущем году в крае уже заключили 10,3 тыс. соцконтрактов – более 95% от запланированного количества. Чаще всего жители обращались за помощью для поиска работы или открытия своего дела.

Ранее мы писали, что заботящимся о плодородии сельхозземель аграриям будут выплачивать субсидии на Кубани. Реализацию закона о плодородии почвы в регионе обсуждали на 63-й сессии Заксобрания.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края