В Усть-Лабинском районе стартовал социальный проект «Зеленая дорога»

В Усть-Лабинском районе стартовал социальный проект «Зеленая дорога»

В Усть-Лабинском районе стартовал долгосрочный экологический социальный проект «Зеленая дорога», суть которого – вырастить дерево с самого начала, из зёрнышка. Участие могут принимать все – малыши из детских садов, школьники, студенты, родители, семьи. Сроки реализации проекта – с декабря текущего по декабрь 2025 года. Организаторы – Фонд «Вольное Дело», созданный промышленником и меценатом Олегом Дерипаской, компания «Прогресс Агро», администрация района и города и Усть-Лабинский социально-педагогический колледж.

Сегодня, 21 декабря 2021 года, в районном Дворце культуры «Кубань» состоялась торжественная презентация проекта с участием организаторов и гостей, поддержавших идею. Это главы поселений района, директора школ и дошкольных учреждений муниципалитета. Их приветствовали президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, депутат ЗСК Владимир Зюзин, заместитель генерального директора компании «Прогресс Агро» Александр Слепцов, главы района и города Сергей Запорожский и Станислав Гайнюченко.


- Сегодня мы запускаем новый социальный проект. Идея его создания возникла не случайно. Все мы понимаем, как много проблем накопило человечество в сфере экологии. И надо не только бороться с проблемами, а главное – предотвращать их появление в будущем, - уверена Тамара Дмитриевна. - Это хорошо стали понимать уже многие, не только взрослые, но и дети, и молодежь. Почему в районе постоянно растёт число заболеваний органов дыхания, а многие дети рождаются с аллергиями? Причина в том числе и в загрязнённом воздухе, в загазованности, в том, что площадь зеленых насаждений в Усть-Лабинском районе недостаточна, она не достигает и 50 процентов территории, что мало, конечно. В наших силах сделать воздух вокруг себя чище, а это значит постоянно увеличивать число зеленых насаждений, идти вперёд «зелёной дорогой». Взять готовое дерево и пересадить его в другое место, ухаживать за ним - это хорошо. Но вот в нашем соцпедколледже родилась идея: не просто взять дерево и пересадить, а вырастить дерево с самого начала, из семечки! Эту идею поддержали многие жители, к которым мы обращались с просьбой оценить идею. Дети и взрослые - в школе, в детсаде, дома – посадив зёрнышко в почву, смогут наблюдать за ростком, за тем, как зарождается жизнь растения, как непросто ему вначале. Смогут учиться ухаживать за ним, приобретать новые полезные знания, соблюдая необходимые условия – состав почвы, необходимую температуру, периодичность полива. На уроках биологии, химии, географии, окружающего мира можно уточнять и расширять свои знания, вести дневник наблюдений, делать фото-и видеофиксацию. А потом можно будет подводить итоги, сравнивать, определять лучший класс, лучшую школу, лучшую семью. Уверена, что человек, сам вырастивший дерево, будет беречь всё живое, никогда не будут ломать деревья, как это делают вандалы. Победителей – классы, школы и семьи по итогам мы будем награждать. И постепенно в районе, в каждом поселении появится целый лес из персональных деревьев! Мы благодарны Владимиру Александровичу Зюзину, согласившемуся стать лидером проекта.


Организаторы выбрали две опорные школы, которые станут методическими центрами проекта. Это СОШ № 20 станицы Ладожской и СОШ№ 36 города Усть-Лабинска. Также создан экспертный совет, который организует ликбез по посадке и уходу за растениями и будет наблюдать за процессом выращивания деревьев. В него вошли главный лесничий Усть-Лабинского района Александр Шаповал, руководитель производственного управления АО «Рассвет» Николай Моисеев, руководитель проекта «Питомник» компании «Прогресс Агро» Денис Сушков, предприниматель Сергей Булыгин.

Идею проекта «Зелёная дорога» высоко оценил и поддержал Владимир Александрович Зюзин, отметив, что Законодательное Собрание края уже давно работает над проблемами экологии, потому что Краснодарский край, к сожалению, превращается в зону недостаточного озеленения.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Александрович пожелал удачи в общем полезном и перспективном начинании.

- Самое главное в этом проекте то, что мы будем приучать молодое поколение к выращиванию деревьев и бережливому отношению к ним, - отметил в своем выступлении глава района Сергей Запорожский. - У нас сейчас много насаждений появляются в городе, в сельских поселениях и очень обидно смотреть, когда люди высаживают своими руками деревья, а через неделю половина оказывается сломанными. И дети, которые будут заниматься в этом проекте, должны на себе осознать, как трудно вырастить любое растение, когда вкладываешь в него душу и сердце.

Заместитель гендиректора «Прогресс Агро» Александр Слепцов поблагодарил участников и выразил уверенность, что вовлеченность многотысячного числа участников «Зеленой дороги» положительно скажется на конечной цели проекта.


- Этот проект беспрецедентен тем, что в нем примут участие и дошколята, и школьники, и студенты, и родители, и педагоги, и представители бизнеса, - отметил Александр Слепцов - То есть, это проект всеобщий! Нашей компании «Прогресс Агро» очень приятно, что все эти люди не остались равнодушными к данной идее, так как мы - сельскохозяйственное предприятие. Мы также принимаем активное участие в проекте, и та колоссальная вовлеченность в него предприятий, организаций, руководителей, я уверен, очень положительно скажется на реализации задуманного. Самое главное, что все, выращенное своими руками, люди будут беречь. Спасибо вам всем большое за участие, мы, со своей стороны, тоже не подведем!

В рекомендуемый для выращивания перечень вошли такие виды деревьев как черный орех, красный дуб, плакучая ива, катальпа, сосна, клен, лавровишня, лиственница, можжевельник и церцис.

В конце презентации директор СОШ № 20 Максим Перевертайлов представил собравшимся алгоритм действий. В частности, назвал сроки. Так, заявки на участие в проекте необходимо направлять до 25 декабря текущего года, теоретический этап начнется 10 января 2022 года, а подведение итогов первого этапа состоится 25 марта 2022 года.

Фото автора