Усть-Лабинск посетил разработчик бренда городов

Усть-Лабинск посетил разработчик бренда городов

Компания «Прогресс Агро» организовала визит в Усть-Лабинск разработчика бренда городов Василия Дубейковского. Глава города Станислав Гайнюченко и руководитель отдела внешних связей «Прогресс АгрО» Юлия Пименова провели для гостя экскурсию по Усть-Лабинску.

- Идея привести дизайн-код города в единую стилистику и найти его изюминку появилась во время общения с Молодежным советом «Прогресс Агро». Благодаря поддержке компании на пути перехода от слов к делу, - отметил Станислав Гайнюченко.

Разработчика познакомили с местным колоритом, историческими и стилистическими особенностями города, показали реализуемые на территории муниципалитета проекты. В формате конференции, а затем диалога обсудили необходимость разработки территориального бренда с депутатами городского Совета, и Молодежным советом «Прогресс Агро» и жителями.

- Примерно в таком же формате летом 2020 года мы начинали подготовку конкурсного проекта благоустройства территории озера Копытко в Усть-Лабинске, который в итоге стал одним из победителей во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Уверен, подобный подход и возможность для местных жителей предлагать свои идеи и видение дизайн кода города даст свои позитивные результаты, - пояснил мэр Усть-Лабинска.

Как отметил Василий Дубейковский, территориальный бренд - это не просто логотип или фирменный стиль. Это в первую очередь идея, которая способна объединить местных жителей и подчеркнуть уникальность их территории.

- При этом нужно не просто разработать удачную концепцию, но и поддерживать её развитие, - добавил Дубейковский. - Зачастую для реализации идеи в городе создают бренд-совет. Это неформальный совещательный орган. В него входят местные жители, которые хотят развивать его: журналисты, представители местных учреждений культуры, педагоги, представители бизнеса и просто активные местные жители. Они транслируют идеи местных сообществ, вырабатывают совместные решения.

При этом работники администрации города выступают в качестве исполнителей, особенно, если есть проекты, которые может реализовать только они.


В свою очередь Дубейковский помогает формировать заявки на получение грантов, готовит планы по развитию бренда города и материалы для журналистов.

- Я отслеживаю идеи развития муниципалитета и помогаю в их реализации, консультирую по использованию фирменного стиля, организую работу бренд-совета, слежу за различными активностями, а также оцениваю реализованные проекты, - комментирует Василий Дубейковский.

«Прогресс Агро» градообразующие предприятие Усть-Лабинска, правопреемник агрохолдинга «Кубань» основал который российский промышленник и меценат Олег Дерипаска. Он заложил социальную ориентацию на предприятиях группы, которой придерживается и развивает «Прогресс Агро».

По информации "Прогресс Агро"