48 объектов здравоохранения и образования построили на Кубани в 2021 году

48 объектов здравоохранения и образования построили на Кубани в 2021 году

Расходы на соцсферу в следующем году составят 241 млрд рублей

В 2021 году в Краснодарском крае построили 48 объектов здравоохранения и образования. Итоги работы социальной сферы были подведены на совещании 28 декабря.

Так, в крае открыли 7 фельдшерско-акушерских пунктов, 18 офисов врачей общей практики, начали капитальный ремонт в 19 поликлиниках. Также было закуплено 2500 единиц медоборудования на 2,8 млрд рублей и 344 автомобиля для медучреждений.

Как рассказала вице-губернатор Анна Минькова, в отрасли сохраняется серьезный дефицит кадров. Его в крае решают, в том числе с помощью программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Также в 2021 году были открыты 12 школ, капитально отремонтированы 5 образовательных учреждений.

- На различного вида ремонты мы направили 800 млн рублей из краевого бюджета. 738 образовательных организаций смогли сделать кровлю, отмостки, спортзалы, заменили окна, привели в порядок территорию, – добавила вице-губернатор.

Кроме того, в текущем году открыли 134 современных образовательных центра «Точка роста» на базе сельских школ, «IT-Куб» в Краснодаре, школьный «Кванториум» в Ейске.

Минькова сообщила, что в регионе продолжаются работы по строительству детских садов. Так, в 2021 году возвели 11 дошкольных учреждений и еще 5 капитально отремонтировали.

- Ввели 2500 мест. Но тем не менее, потребность постоянно растет. Нам необходимо дополнительно ввести еще 1635 мест, – рассказала она.

В отрасли культуры в 2021 году отремонтировали 119 районных учреждений и закупили оборудование. В частности, обновили десять ДК, 4 детские школы искусств, открыли 4 модельные библиотеки и один виртуальный концертный зал.

Расходы на социальную сферу в следующем году составят 241 млрд рублей.

Ранее мы писали, что Кубань планирует получить федеральный кредит на комплексное развитие электротранспорта.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края