Жильцы многоквартирного дома в Усть-Лабинске бьют тревогу из-за соседства с туберкулезной зоной

Жильцы многоквартирного дома в Усть-Лабинске бьют тревогу из-за соседства с туберкулезной зоной

Уже не первый год жильцы многоквартирного дома № 90 по улице Демьяна Бедного и ближайших домовладений бьют тревогу: практически впритык к их домам примыкает туберкулезная зона (см. фото: слева жилой дом, справа - больница). Официально: «Межобластная туберкулезная больница УФСИН России по Краснодарскому краю». Что такое туберкулез, особенно в открытой форме, не для кого не секрет – это инфекционное смертельное заболевание, поражающее легкие человека, как взрослого, так и ребенка. Надо ли объяснять, что такое соседство жителей домов, мягко говоря, напрягает.

- Раньше у нас был сосед-активист, который пытался бороться с системой ФСИН, требуя переноса колонии подальше от города, от жилых домов. Потом сосед умер, но мы решили продолжить борьбу самостоятельно, - рассказывает житель дома № 90 Михаил. – Больничные мусорные баки расположены рядом с нашим двором, а какая в этих баках зараза, можно себе представить. После дождя или таянья снега, все нечистоты текут к нам во двор и в крепостной ров, расположенный в непосредственной близости. На территории больницы постоянно лают сторожевые собаки и такое ощущение, что мы сами находимся по ту сторону колючей проволоки.

В указанном доме 16 квартир, в которых проживает девять детей, около половины жильцов – пенсионеры.

По данным работы противотуберкулезной службы Краснодарского края, в 2020 году заболеваемость снизилась более чем на 50 процентов. УФСИН России также ежегодно рапортует о снижении заболеваемости среди обитателей колоний. Однако, жильцам близлежащих к тюремной больнице домов от этого не легче. Если тубзона функционирует, значит есть кого там лечить. А раз есть кого лечить, значит есть от кого заражаться. Однако, УФСИНовским властям, похоже, даже СанПиН не указ. А он между тем гласит: «Размещение туберкулезных стационаров регламентируется п.п.2.1 и 2.2 СанПиН 2.1.3.1375-03, в соответствии с которым противотуберкулезные больницы мощностью свыше 1000 коек располагают в пригородной зоне или в зеленых массивах на расстоянии не менее 500 метров от территории жилой застройки».

Возможно, УФСИН Краснодарского края скажет, мол, в данном учреждении коек меньше тысячи. Но вот что странно: на официальном сайте той самой Межобластной туберкулезной больницы информации о числе койко-мест мы не нашли. Впрочем, теперь этим вопросом должны заниматься районные и краевые власти.

Жильцы домов на днях уже встречались с председателем комиссии по вопросам ЖКХ городского Совета депутатов Сергеем Выскубовым, которому высказали свое недовольство. Теперь они намерены обратиться с письмом к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и главе Усть-Лабинского района Сергею Запорожскому: «Пусть решат, наконец-то, эту проблему и избавят нас от опасного соседства!».

- Эта проблема очень давняя и острая для жителей, ведь по соседству не только этот многоквартирный дом и частный сектор, там ведь еще и дом-интернат для престарелых и инвалидов, и одна из въездных улиц. Мы, депутаты, людей не оставим один на один с этой проблемой, будем пытаться достучаться до руководства ФСИН России, и разорвать раз и навсегда этот замкнутый круг, - говорит Сергей Выскубов.

Мы следим за развитием событий.