В Усть-Лабинском районе прошли Крещенские богослужения

В Усть-Лабинском районе прошли Крещенские богослужения

Сегодня, 19 января 2022 года, православные отметили один из великих церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление. К сожалению, второй год подряд этот праздник не удается отметить с былым многолюдьем, зрелищностью Крестных ходов и окунанием в купели. В этом году все мероприятия были сведены до минимума из-за сложной эпидобстановки и погодных условий. Традиционную купель на озере Копытко решили не организовывать, Крестный ход не проводить.

Тем не менее, праздничные богослужения прошли 18 и 19 января во всех Усть-Лабинских храмах, а яркое утреннее солнце, заснеженные деревья и легкий морозец компенсировали прихожанам торжественность происходящего.


В главном храме района – преподобного Сергия Радонежского – в этом году было не так многолюдно, как раньше. Набралось чуть более сотни прихожан разных возрастов. Богослужение и чин освящения воды провел Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр (Черных).


Во дворе храма, на специально приготовленных столах прихожане выставляли емкости с водой, которую отец Александр при них же освятил, после чего окропил водой самих прихожан. Те, кто пришел без своей воды, могли набрать ее из емкости во дворе храма: пластиковые «полторашки» можно было приобрести прямо в церкви.




По информации Усть-Лабинского районного казачьего общества, члены которого с вечера 18 января совместно с полицией патрулировали храмы и водоемы, в ночь на 19 января было пресечено несколько попыток проехать к озеру Копытко для купания. Планировавших окунутся в ледяную неосвященную воду пришлось убеждать не рисковать жизнью и здоровьем.

Фото автора