Полный запрет на продажу вейпов в России предложили члены ЛДПР

Полный запрет на продажу вейпов в России предложили члены ЛДПР

Депутаты Госдумы от партии разработали законопроект

Запретить продажу жидкого никотина в России предложили депутаты Госдумы от партии ЛДПР. Они разработали соответствующий законопроект. Об этом сообщает в своём telegram-канале представитель Либерально-демократической партии страны, один из авторов инициативы Ярослав Нилов, пишет портал «Живем в Нижнем».

Законопроект предполагает полный запрет на продажу вейп-устройств и жидкого никотина в России. 

Депутаты от ЛДПР – Сергей Леонов, Дмитрий Свищев и Алексей Диденко  подчёркивают, что в стране наблюдается скачок в продаже вейпов. Так, в 2020 году реализация электронных систем в России составила почти 50 миллиардов рублей. На нелегальном рынке подобные устройства были проданы на 6,5 миллионов.

Согласно документу, подготовленному депутатами, в 2023 году оборот этих средств может вырасти в пять раз и больше.

Парламентарии убеждены, что вейпы стали своего рода «лазейкой в мир никотиновой зависимости». Особенно настораживает то, что устройства популярны у молодёжи. Авторы законопроекта считают, что молодых людей и девушек привлекают яркий дизайн электронных «гаджетов» и приятный запах пузырьков для заправки.

Депутаты напомнили о полном запрете на продажу электросигарет в таких странах, как: Индия, Cингапур, Австралия, Норвегия, Бразилия.

Ранее мы писали, что штрафы за остекленные балконы начнут выписывать в России с марта 2022 года.

Фото: dailynews.ru