Усть-Лабинский район отметит неделю освобождения от немецких оккупантов

Усть-Лабинский район отметит неделю освобождения от немецких оккупантов

Приближается одна из важнейших дат в истории Усть-Лабинского района – освобождение от немецко-фашистских захватчиков наших станиц, хуторов и поселков. По этому поводу в Усть-Лабинске и во многих сельских поселениях пройдут памятные мероприятия. Напомним, что оккупация Усть-Лабинского района длилась с 8 августа 1942 по 5 февраля 1943 годов. В 2021 году главное торжественно-памятное мероприятие района прошло в Парке Победы станицы Воронежской. В этом году решено было провести его в хуторе Братском 31 января.

Стартует череда мероприятий уже 27 января. В 14.00 в Усть-Лабинске, возле памятника Мусе Пинкензону и другим расстрелянным во время оккупации мирным жителям, состоится возложение венков и цветов.

В 08:30 минут 31 января в честь освобождения хуторов Братского сельского поселения в хуторе Калининском, у обелиска по ул. Школьной пройдут памятные мероприятия. В 9.30 от обелиска в х. Калининском до Мемориала Славы в хуторе Братском состоится пробег, посвященный освобождению.

В тот же день, 31 января, в 10.00 в Братском, у Мемориал Славы по улице Ленина пройдут торжественно–памятные мероприятия в честь освобождения Усть-Лабинского района. В 10.30 у мемориала погибшим хуторянам почтут их память.

Также 31 января в 10.00 в станице Ладожской, у памятника погибшим воинам по ул. Красной соберутся местные жители, чтобы почтить их память, а в 11.00 в станичном Доме культуры состоится концерт к Дню освобождения Ладожской.

Также 31 января, в 12.00 в поселке Вимовец, у обелиска Славы по ул. Красная, 15, вимовчане отдадут дань памяти освободителям поселка.

В День освобождения Уст-Лабинска - 2 февраля - в 10.00 на мемориале «Вечный Огонь» пройдут памятные торжества, а в ГДК в 15.00 состоится концерт «Крушить врага нам помогала песня».

День освобождения своей станицы 3 февраля отмечают жители Кирпильской. По этому поводу в 09.30 в Парке Культуры и Отдыха пройдет памятная церемония.

5 февраля 1943 года был освобожден поселок Двубратский. В 10.00 в этот день на местном мемориале павшим состоятся торжественные мероприятия.

В Усть-Лабинске в День снятия оккупации всего района - 5 февраля - в ГДК состоится концерт «В сердце гордость и слезы на глазах». Начало в 11.00.

Хутор Железный также был освобожден нашими войсками 5 февраля 1943 года. В 12.00 в Доме культуры поселения начнется памятная акция, посвященная освобождению.

Последним  освобожденным населенным пунктом района - 5 февраля 1943 года - стала станица Воронежская. В этот день в 10.00 в Храме Рождества Пресвятой Богородицы пройдет православно-патриотическая акция «Свеча памяти», а 6 февраля в 11.00 торжества пройдут в станичном Парке Победы.

Также множество акций, концертов и классных часов, посвященных освобождению Усть-Лабинского района пройдут в школах района, а также в режиме онлайн в соцсетях.