В честь юных устьлабинцев выступил оркестр ГУ Росгвардии Кубани

В честь юных устьлабинцев выступил оркестр ГУ Росгвардии Кубани

Вот уже второй год заместитель директора по защите ресурсов компании «Прогресс Агро» - генерал-майор МВД в отставке Николай Долонин является куратором классов Росгвардии в Усть-Лабинской СОШ № 6 им. И.Т. Сидоренко. Собственно, он и инициировал их создание. В процессе обучения в классах Росгвардии школьники проходят начальный курс общевойсковой подготовки, осваивают навыки обращения с оружием и строевой подготовки, изучают историю России и Кубани.


Во вторник, 25 января 2022 года, во Дворце культуры «Кубань» состоялось праздничное мероприятие, посвященное вступлению в ряды росгвардейцев «свежего» пополнения - учеников 5-классов школы № 6.


Событие получилось «звездным», принимая во внимание общее количество и размеры звезд на погонах приглашенных. Приветствовали ребят сам генерал-майор Долонин, заместитель главы района Марина Бондаренко, начальник отдела кадров Управления вневедомственной охраны нацгвардии РФ по Краснодарскому краю Александр Конюшихин, начальник вневедомственной охраны Усть-Лабинского района Максим Сиваков, полковник ФСБ в отставке Владимир Таланов, глава Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко, ветераны боевых действий – руководители одноименной ассоциации - Павел Гордеев и Игорь Ельцов, председатель Совета ветеранов Юлия Лось, а также настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Кирпильской отец Владимир (Шепитько). В зале собрались и родители ребят.

Новобранцы продемонстрировали слаженность и строевую выправку, громко и четко произнося слова военной присяги. По окончанию церемонии молодых бойцов поздравил Николай Долонин.

- Сегодня 56 школьников-росгвардейцев торжественно дали клятву на верность Отечеству. Присяга - не просто обещание, присяга - это слово чести. Я уверен, что каждый из вас достоин звания Росгвардейца и всегда будет готов защищать свободу и независимость нашей Родины, - отметил генерал-майор.

Мэр Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко отметил, что с принятием присяги на ребят легла большая ответственность, которую нужно нести достойно.

- Желаю вам никогда не отказываться от своих принципов, смело преодолевать любые препятствия, быть храбрыми и целеустремленными, - подчеркнул глава города.

По приглашению компании «Прогресс Агро», специально для данного мероприятия прибыл оркестр Главного Управления войск Росгвардии по Краснодарскому краю. Компания, являясь правопреемником агрохолдингом «Кубань», основанного российским промышленником Олегом Дерипаской, сохраняет важнейшее направление работы – развитие территории присутствия, помощь и сотрудничество со школами и другими социальными объектами.

 Артисты исполняли патриотические песни и музыкальные композиции, которые очень понравились зрителям. Порадовали своими концертными номерами и наши, усть-лабинские, исполнители.


«Под занавес» для новобранцев Росгвардии была устроена фотосессия на память с почетными гостями. Впрочем, и сами гости были не прочь сфотографироваться с самым старшим по званию.