Детские каши в России подорожают на 15% с 1 февраля

Детские каши в России подорожают на 15% с 1 февраля

Производители заявили об увеличении стоимости сырья и упаковки

Детские каши могут подорожать в России на 15,5%. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителей АО «Прогресс», выпускающего продукцию под брендом «ФрутоНяня», пишет портал «Живем в Нижнем».

Подорожание может произойти уже 1 февраля. Производители уведомили об этом торговые сети в России. Гендиректор компании Наталья Медунова объяснила ситуацию ростом цен на основное сырьё, кризисом грузоперевозок, ожиданиями на рынке, вызванными пандемией, неблагоприятными погодными условиями для производства сельскохозяйственных культур. По словам руководителя фирмы, стоимость фруктовых концентратов, свежих и замороженных фруктов выросла, в среднем, на 30%, на молочное сырьё – на 20%, на злаковые – на 19%.

Помимо каш, компании придётся увеличить цены на напитки, хлебцы и другие виды детского питания. Аналитики фирмы заявили, что конкуренты также вынуждены будут поднять стоимость своих продуктов для малышей. По оценкам Euromonitor International, в 2021 году «ФрутоНяня» занимала 31,2% российского рынка детского питания с оборотом 169,39 миллиардов рублей. Второе место с долей 17,7% было у бренда «Агуша», принадлежащего, PepsiCo, на третьем месте с долей 5,8% марка Danone «Тёма».

Ранее мы писали, что средняя зарплата кубанцев выросла на 8,4% в 2021 году.

Фото: pixabay.com