Активисты ОНФ предложили снизить стоимость ПЦР-тестов для россиян

Активисты ОНФ предложили снизить стоимость ПЦР-тестов для россиян

Цена анализа в ряде регионов доходит до 2 тысяч рублей и выше

Активисты Народного фронта предложили снизить стоимость ПЦР-тестов для жителей России. Свою инициативу общественники донесли до президента страны Владимира Путина. Об этом сообщают представители движения, пишет портал «Живем в Нижнем».

Инициатива родилась по итогам всероссийского мониторинга цен на лабораторную услугу, который состоялся в 204 населённых пунктах в 85 регионах РФ. Оказалось, что стоимость одного анализа в России равна 2,5 тысячам рублей, при себестоимости процедуры 800 рублей.

В Нижегородской области цена исследования составляет от 1 тысячи до 1,7 тысяч рублей. При этом, на срочное тестирование установлены более высокие расценки. Часто нижегородцам приходится делать тесты повторно.

За время пандемии лабораторное исследование стало одним из самых востребованных анализов у жителей региона. Часто людям приходится выполнять её за свой счёт. Бесплатно анализ проводится только в том случае, если человек с симптомами коронавируса обратился за помощью в государственное учреждение здравоохранения.

Представители ОНФ в Нижегородской области подчеркивают, что нельзя ставить людей в условия, когда граждане не могут оплатить сведения о своём здоровье или стоят перед перспективой лишения из-за этого работы.

- Однозначно, цены на ПЦР-тестирование должны регулироваться и контролироваться, - отметил руководитель исполкома ОНФ Нижегородской области Алексей Алехин.

Он попросил нижегородцев сообщать в Народный фронт о случаях завышения цен на тестирование на коронавирусную инфекцию.

Ранее мы писали, что симптомы заражения штаммом «Омикрон» назвали в Роспотребнадзоре. Инкубационный период заболевания составляет от 3 до 6 дней.

Фото: pixabay.com