В Усть-Лабинской СОШ № 2 прошла встреча Тамары Румянцевой с первокурсниками российских вузов

В Усть-Лабинской СОШ № 2 прошла встреча Тамары Румянцевой с первокурсниками российских вузов

В минувший четверг, 27 января 2022 года, президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева встретилась с выпускниками усть-лабинской школы № 2 – учащимися первых курсов известных российских вузов. Цель – узнать, насколько сложно или легко ребятам учиться и хватает ли им багажа знаний, полученного в школе. Тем самым она рассчитывала в очередной раз оценить качество образования одного из ведущих учебных заведений Усть-Лабинского района. Встреча прошла в стенах родной школы с участием ее директора Галины Селезневой.

Выпускники приехали на каникулы из Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы и Санкт-Петербурга.
Вероника Черноштан – студентка Южного Федерального Университета (г. Ростов-на-Дону) минувшей осенью поступила на педагогический факультет, по специальности - начальное образование и иностранный язык.

Сергей Галимов учится в знаменитой Бауманке – Московском Государственном Техническом Университете им. Баумана на факультете машиностроительных технологий, по специальностям электроника и наноэлектроника.

Никита Нечушкин – студент Российского Государственного Университета нефти и газа им. Губкина (г. Москва). Учится на факультете разработки нефтяных и газовых месторождений.

Полина Бабенко учится в Кубанском Государственном Университете на педагога истории и обществознания.

Анастасия Гурова – студентка Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета им. Павлова, факультет «Лечебное дело».

Тамара Дмитриевна интересовалась, как у ребят закончился первый семестр, хватает ли знаний для этого этапа учебы, есть ли проблемы. Ребята с удовольствием делились своими впечатлениями и рассказывали все – от бытовых моментов до отношений с однокурсниками и психологических трудностях.

Вероника Черноштан ответила, что школа № 2 дала выпускникам очень хороший базовый уровень знаний, как предметных, так и жизненных.

- У нас в университете учится много девочек из городов и деревень, и, разговаривая с ними, я понимаю, что наша школа намного более оснащенная, учителя более квалифицированные и дают больше знаний, по сравнению с другими школами, - рассказывает Вероника.



Тамара Дмитриевна поинтересовалась, какие предметы ребята бы особенно отметили по качеству преподавания. Оказалось, что каждому нравились преподаватели и качество обучения по тем предметам, которые они выбрали после 9 класса, необходимы для будущего поступления. У кого-то это химия и биология, у кого-то физика и математика.

- По этим предметам мы не ощущаем пробелы в знаниях, и можно спокойно учить всю программу в университете. У нас в группе много москвичей и мы не чувствуем, что знаем меньше них. Даже наоборот, - говорят хором Сергей и Никита.

Тамару Дмитриевну очень обрадовали такие ответы, потому что, по ее словам, в беседе с преподавателями и руководителями столичных вузов, она не раз слышала о том, что с каждым годом в университеты приходят ребята, часть из которых в первом семестре приходится доучивать по физике и математике.

Также Президент «Вольного Дела-Юг» интересовалась бытовыми условиями ребят, проживающих вдали от дома, удалось ли им наладить отношение с однокурсниками, как обстоят дела с дисциплиной. Студенты припомнили, когда в школе их учили чётко организовывать свой день – делать необходимое сразу, не откладывая - собранность и внутренняя дисциплина сейчас очень пригодились в самостоятельной жизни.

Двое из сегодняшних студенток – Вероника и Полина, будучи еще школьницами, принимали участие в летних «АгроСменах» в лагере «Тополек», все с удовольствием вспоминали своё участие в «Ломоносовских неделях», длительных образовательных играх, проектах по бережливости и других. По их словам, это тоже пригодилось для общего развития: они научились коммуникабельности и умению находить выход в безвыходной ситуации.

Тамара Румянцева пожелала ребятам отличной учёбы, всегда помнить, откуда они родом, гордиться своей малой родиной и быть достойными ее. Предложила всем студентам сотрудничество с Фондом «Вольное Дело», взаимодействие в процессе учебы - какие-то интересные темы будущих исследований можно было бы проводить на местном материале, можно в будущем подумать и о стипендиальной программе для самых лучших.

Заканчивая встречу, Тамара Дмитриевна и студенты обменялись номерами телефонов для дальнейшего сотрудничества.

Фото автора