Генерал из ГУВД края представил нового главу Усть-Лабинского райотдела

Генерал из ГУВД края представил нового главу Усть-Лабинского райотдела

Сегодня, 1 февраля 2022 года, заместитель начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, генерал-майор внутренней службы Виталий Наумейко прибыл в Усть-Лабинск, чтобы представить личному составу районного отдела МВД нового руководителя – Геннадия Пачкова.

О том, что в Усть-Лабинский район назначен новый руководитель ОМВД мы писали еще на прошлой неделе. Геннадий Пачков – житель Усть-Лабинска, он уже был начальником данного отдела в 2006-2011 годах. В последние годы работал в Горячем Ключе.

На мероприятие были приглашены глава района Сергей Запорожский, мэр Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко, председатель городского Совета депутатов Светлана Агибалова, заместитель руководителя Следственного отдела СУ СКР по краю Тенгиз Ильясов, представители прокуратуры, руководители подразделений ОМВД, председатель ветеранской организации ОМВД Нина Кушнарева.


Представив нового начальника, Виталий Наумейко обозначил ключевые вопросы, которые предстоит решить вновь назначенному руководителю. По словам замруководителя Главка, Усть-Лабинский район по некоторым показателям – количеству преступлений и раскрываемости – занимает 43 место по краю из 44-х. Поэтому, вполне логично, что генерал-майор в пух и прах раскритиковал работу районной полиции.

- В Усть-Лабинском районе – наихудшие показатели по результатам оперативно-служебной деятельности!, - сообщил он. -  Почти в половину увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах.  Число имущественных преступлений выросло на 47 процентов. Стоит задуматься, как обеспечивалась безопасность граждан конкретно на территории района. Неудовлетворительная профилактическая деятельность повлекла рост преступлений, совершенных ранее судимыми, состоящими под административным надзором. То есть лица, которые должны находиться под нашим контролем, совершают преступления, причем имущественные! Возросло количество квартирных краж и мошенничеств с использованием IT-технологий. На 23 процента снизилась раскрываемость преступлений прошлых лет и это, в первую очередь, оценка оперативных подразделений. Вот такие негативные тенденции были в районе в 2021 году.

Правда, замначальника Главка уточнил, что эта динамика имущественных преступлений и интернет-мошенничеств характерна в целом для всего края. 


Справедливости ради следует отметить, что нераскрытых убийств и изнасилований в Усть-Лабинском районе  нет. Что касается низкой раскрываемости, то такие преступления, как имущественные – это постоянная «головная боль», причем не только для правоохранителей Усть-Лабинского района и края в целом, но и подавляющего большинства других регионов страны последние 15-20 лет. Причем, если квартирные кражи худо-бедно раскрываются (даже в дежурные сутки), то телефонным и интернет-мошенникам пока удается давать фору полиции.

На вопрос, почему показатели раскрываемости падают, а преступности - растут, Виталий Наумейко тут же предположил, что все дело в почти 20-процентном недокомплекте личного состава. В минувшем году из правоохранительных органов района уволилось 43 сотрудника (еще 7 были уволены по отрицательным мотивам) – нагрузка большая, зарплата ей не соответствует, работа без выходных и праздников. Но большая нагрузка и возникает из-за нехватки личного состава. В ППС недокомплект 30 процентов, ДПС – 16 процентов. В районе не хватает девять участковых уполномоченных. Естественно, работу этих недостающих единиц приходится выполнять тем, кто есть в наличии, а такую нагрузку не каждый выдержит.

В связи со сложившейся обстановкой Наумейко поручил Геннадию Пачкову установить негативные причины оттока личного состава и внести предложения, как этот отток прекратить и пообещал в этом вопросе помощь Главка.

Обращаясь к руководителям подразделений ОМВД, Виталий Наумейко попросил их беречь своих сотрудников.

- Да, сегодня зарплата далека от реалий и потребностей, - констатировал он - И в этой ситуации отношение руководителей к сотрудникам встает на передний план. Мы проводили анализ по территориальным органам внутренних дел и видим хамское отношение к сотрудникам, непредоставление компенсаций за сверхурочные часы и работу в выходные и праздничные дни. Все это порождает недовольство и сотрудники уходят. Возможность предоставить человеку выходной есть в каждом подразделении. Плох тот руководитель, который говорит, что держит своих сотрудников в «черном теле»: "Посмотрите, какой я хороший, у меня сотрудники в выходные работают, а отпуска им летом не даю". Это время уже прошло! Сейчас нужно внимательно вникать в жизненные вопросы каждого члена личного состава, тогда руководитель будет пользоваться популярностью и сохранит коллектив.

Геннадий Пачков заверил генерала, что именно так и планирует выстаивать работу. Под «занавес» выступления генерал-майор обрадовал собравшихся, что в 2023 году ожидается существенное увеличение зарплаты сотрудникам МВД.

Фото автора