В Усть-Лабинске на Аллее Славы развалилось надгробье фронтовика

В Усть-Лабинске на Аллее Славы развалилось надгробье фронтовика

В Усть-Лабинске, на кладбище по улице Звездной, где расположена так называемая Аллея Славы, развалился (или был разбит) бетонный памятник на могиле участника Великой Отечественной войны. Практически полное уничтожение надгробья было обнаружено ветеранами МВД и ФСБ во время посещения одного из соседних захоронений.

Как следует из таблички, в могиле захоронен Александр Францевич Боровец, родившийся в 1897 году и умерший в 1981-м. 

На металлическом портрете изображен человека с боевыми наградами, в том числе Орденом Красной Звезды. 


Развалился памятник, судя по всему, давно – между фрагментами битого бетона нападал мусор и сухие ветки. Как получилось, что работники кладбища этого не заметили и не сообщили в Совет ветеранов, остается загадкой - Аллея Славы расположена почти напротив здания кладбищенской администрации и представляет собой земляную тропинку с захоронениями по обоим сторонам. Если бы не портреты людей в солдатских и офицерских формах с наградами, о том, что это именно Аллея Славы, догадаться было бы сложно.


И это тоже Аллея Славы

На табличке фронтовика можно прочесть надпись: «От сына с семьей». Теперь местное отделение Ассоциации ветеранов боевых действий намерено найти родственников орденоносца, чтобы помочь им восстановить надгробье. Если родные не найдутся, ветераны намерены попросить помощи у властей и общественных организаций. Если не удастся найти поддержку в их лице – восстановят своими силами.

Если кому-то известно о близких Александра Францевича, просьба обратиться в редакцию по тел: 89615832211.

Фото автора