Негативный прогноз медиков Усть-Лабинского госпиталя начал сбываться

Негативный прогноз медиков Усть-Лабинского госпиталя начал сбываться

Прогноз роста числа госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией, озвученный начальником Усть-Лабинского ковидного госпиталя Александром Кручининым всего неделю назад, начал сбываться. На этой неделе число пациентов вновь приближается к тремстам. При этом резкий скачок произошел 2 февраля. За сутки в госпиталь было доставлено 40 человек, из которых 22 - устьлабинцы.

Всего на минувшей неделе – с 27 января по 2 февраля - в госпиталь поступило 168 больных, из них 69 – устьлабинцы. Находилось на лечении от 271 до 294 пациента. Выписано 176 выздоравливающих. Число тяжелых больных прежнее – 33-41. К аппаратам ИВЛ подключалось от 5 до 11 пациентов. Умерло 26 человек, из них 8 – только за 1 февраля.

Если до начала февраля в сутки в госпиталь поступало 15-29 человек, а то и меньше, то статистика первых двух дней месяца - 34 и 40 соответственно - выглядит не очень оптимистично. Госпиталь рассчитан на 350 коек, так что свободные места пока есть. Сейчас, по словам начальника госпиталя, среди пациентов преобладают лица старше 60 лет.

- Заболеваемость коронавирусной инфекцией возросла в разы. Мы понимаем, что рост идет за счет штамма «Омикрон», но лабораторная диагностика по конкретным штаммам не проводится, - объясняет Александр Кручинин. - Учитывая, что у «Омикрона» другая клиническая картина, мы понимаем, что это именно он, а не «Дельта», которая была у нас до этого. В основном пациенты переносят «Омикрон» не тяжело, госпитализация обычно не требуется – они лечатся амбулаторно. В связи с этим, значительно увеличилась нагрузка на поликлинику.

По словам Александра Александровича, на сегодняшний день (3 февраля) в госпитале шестеро детей. Реанимация по-прежнему загружена, в ней борются за жизнь 34 человека. Это пациенты со штаммом «Дельта», который протекает с тяжелым поражением легких, тяжелыми пневмониями.

- Есть и пациенты с «Омикроном», в основном это люди пожилого возраста, имеющие сопутствующие заболевания. Они хотя и с небольшим процентом поражения легких, но все равно нуждаются в госпитализации, - добавил Кручинин.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой не следует забывать носить маски, держать социальную дистанцию в общественных местах и чаще мыть руки. Берегите себя и своих близких!