Случаи заражения новым подвидом «омикрона» ВА.2 выявили в России

Случаи заражения новым подвидом «омикрона» ВА.2 выявили в России

Новый подвид на 39% заразнее оригинального штамма

Случаи заражения новым подвидом «омикрона» ВА.2 выявили в России. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на координационном совете по борьбе с COVID-19, пишет портал «Живем в Нижнем».

Большинство случаев заражения зафиксировали в Москве, Республике Марий Эл, Ростовской области и Республике Башкортостан. По иностранным данным, новый подвид штамма коронавируса по сравнению с оригинальным штаммом BA.1 обладает еще большей степенью заразности, превышая показатели господствующего в России B.1.1.529.

Напомним, мутацию коронавируса B.1.1.529, более известную как омикрон-штамм, выявили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. У этого варианта есть несколько подвидов: BA.1, BA.1.1, BA.2 и BA.3. Подвид BA.2 был обнаружен в начале этого года и быстро стал доминирующим вариантом в Дании, риск заражения инфицированным членов своей семьи составляет 39% по сравнению с 29% в случае с оригинальным «омикроном». Несмотря на это специалисты утверждают: наличие вакцины снижает риск передачи вируса. Среди заболевших — всего 4% привитых.

Ранее мы писали, что более 235 млн рублей получит Краснодарский край на поддержку поликлиник. Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин.

Фото: pixabay.com