Елена Генькина – еще один новосел по льготной ипотеке «Прогресс Агро»

Елена Генькина – еще один новосел по льготной ипотеке «Прогресс Агро»

Как мы уже не раз писали, программа ипотечного кредитования в компании «Прогресс Агро» работает всего около года. Но новоселов уже много. На сегодняшний день воспользовались предоставленной предприятием возможностью купить дом или улучшить жилищные условия 25 сотрудников. Изначально планировалось, что ипотека будет действовать только для молодых сотрудников. Однако время и сами люди вносят свои коррективы. Елена Генькина - логист «Торгагропродукт», работает в «Прогресс Агро» около трех лет. В конце декабря ее семья переехала в свой дом благодаря корпоративной жилищной программе.

Наконец-то сбылась моя мечта — собственный дом в частном секторе. До сих пор я снимала жилье, хотя и сама родом из этих мест, — делится своей радостью Елена. - Я свою работу люблю, уходить никуда не собираюсь. Ипотеку буду выплачивать десять лет, но условия очень хорошие. Мой дом продавали за чуть более чем 4 млн рублей. Конечно, сразу такую сумму выплатить для меня нереально. Но первоначальный взнос в 20% — около 600 000 руб. — безвозмездно оплатила компания.

Об ипотечной программе Елена узнала от своей коллеги Натальи Лукашовой. Она входит в Рабочий совет предприятия и рассказала о том, что «Прогресс Агро» предлагает сотрудникам улучшить жилищные условия. Условия корпоративной программы достаточно привлекательные. Компания полностью погашает первоначальный взнос, а далее оплачивает 50% ежемесячного ипотечного платежа. Главное, чтобы доходы заемщика позволяли своевременно погашать кредит.

Теперь в течение десяти лет Елена будет выплачивать ежемесячно примерно 34 800 руб., при этом половину этой суммы также будет выплачивать предприятие. Она говорит, что это очень существенное подспорье. Возможно, без такой программы Елена не рискнула бы приобретать жилье или же пришлось бы искать более дешевый вариант, выплачивать ипотеку в течение 15-20 лет.

Удивительно, этот дом как будто меня дожидался! — говорит она. — Его ведь уже выставляли на продажу несколько лет назад, но по какой-то причине сняли. А сейчас, когда я узнала, что компания одобрила мое участие в программе, я снова начала активные поиски. Пару недель мониторила «Авито», местные сайты, читала объявления. И — вот он!

Дом Елены Генькиной площадью 90 м² расположен на земельном участке площадью 6 соток. Он был построен в 2000-м году в частном секторе города. Незадолго до продажи прежние владельцы поменяли крышу, забор — практически новое жилье. Важно, что спроектирован дом так, чтобы под одной крышей могли жить две семьи: два отдельных входа, два санузла. Общие помещения — кухня и гостиная. Это важный момент: в последние годы пожилой маме Елены уже сложно обходиться без помощи дочери. Каждый живет своей жизнью — и в то же время никто друг другу не мешает, места достаточно.

Елене здесь нравится все: на участке кусты малины, персик, инжирное дерево. Весной посадит огурцы, помидоры, зелень — хорошее подспорье в хозяйстве, да и, как известно, свое всегда вкуснее.

Если честно, до конца, на 100%, я еще не осознала, что жизнь так быстро изменилась к лучшему, — немного удивленно говорит Елена. — 24-го декабря состоялась сделка, а новый год уже встретили в новом доме!

Для переезда заказали грузовик, а с вещами помогли коллеги — руководитель на один день отпустил сотрудников-мужчин, так что и здесь не возникло проблем.

В таких вопросах, как ипотека, уверена Елена, нужно большое желание, взвешенный расчет, целеустремленность, оперативность и… корпоративная программа «Прогресс Агро».

Елена Генькина — логист, а это значит, горячая пора у нее наступает летом:

Когда собирают пшеницу и загружают в элеватор, я занимаюсь заказом вагонов для транспортировки в новороссийский порт, составляю договоры, оформляю накладные, контролирую отправку и доставку груза. Ухожу в 7 утра и дома бываю уже к вечеру. Но мне нравится такая работа: все время в движении, на связи с людьми.

В таком режиме логистическая служба работает с июля по ноябрь. Но и в межсезонье работы хватает: командировки, переговоры, ведение документации — важно не только собрать урожай, но и грамотно транспортировать его. Это очень большая ответственность, но Елену она не пугает. В случае трудностей всегда на помощь придут коллеги, подскажут, дадут совет.

Коллектив у нас замечательный, когда коллеги узнали, что скоро буду новоселье справлять, радовались, поздравляли меня, — говорит она. — Так что работа в радость, есть уверенность в том, что все будет хорошо. Поэтому и не побоялась подать заявку для участия в программе. Наверное, это один из самых важных шагов в моей жизни.

Со своей стороны, компания таким образом проявляет себя как социально ответственный работодатель и выстраивает долгосрочные перспективные отношения с работниками. Основатель агрохолдинга «Кубань» российский промышленник и меценат Олег Дерипаска всегда уделял внимание социальной помощи работникам предприятия. Он заложил основы социальной ответственности предприятия, причем направленной не только на работников, но и на развитие территории присутствия холдинга. Сегодня, когда правопреемником «Кубани» стала компания «Прогресс Агро», все традиции сохранены.

По информации «Прогресс Агро»