У депутата Госдумы Алексея Езубова - День Рождения

У депутата Госдумы Алексея Езубова - День Рождения

Сегодня, 10 февраля 2022 года, поздравления с 74-м Днем рождения принимает Алексей Петрович Езубов - наш земляк, депутат Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия», член думского аграрного комитета, ветеран Вооруженных Сил РФ.

Справка. Родился 10 февраля 1948 г. в хуторе Сокольском Усть-Лабинского района.

В 1969 г. окончил Орджоникидзевское (ныне г. Владикавказ) высшее зенитное ракетное командное училище противовоздушной обороны по специальности "радиолокационные устройства".

После окончания училища и до 1992 г. служил в Вооруженных силах СССР, службу проходил на границе. После выхода на пенсию по выслуге лет в звании подполковника.

В 1996-1997 гг. работал экспертом банка "Московский деловой мир".

В 1997 г. был назначен на должность заместителя финансового директора ООО "Сибирский алюминий", занимал пост руководителя управления учета и перераспределения денежных средств финансового департамента компании.

С 1997 по 2002 г. - руководитель аграрного холдинга компании "Базовый элемент" (г. Усть-Лабинск). На его базе в 2002 г. был учрежден Агрохолдинг "Кубань".

С 2002 г. был генеральным директором некоммерческого фонда "Фиделитас".

Входил в советы директоров различных компаний и организаций, в том числе Московского завода обработки цветных металлов, Саянского алюминиевого завода, Автогазбанка, ООО "Управляющая компания АгроХолдинг "Кубань", благотворительного Фонда Олега Дерипаски "Вольное дело", фонда "Историко-культурное наследие Кубани" и др. Возглавлял совет директоров племзавода "Кубань".

В 2007-2016 гг. - депутат Государственной думы РФ V и VI созыва. Входил в партийную фракцию, был членом комитетов по аграрным вопросам, по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

В 2016-2021 гг. – депутат Государственной думы РФ VII созыва. 18 сентября 2016 г. был избран депутатом Госдумы от "Единой России" по Тихорецкому одномандатному избирательному округу № 51.

19 сентября 2021г. переизбран депутат Государственной думы Российской Федерации.

Имеет награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «За безупречную службу в Вооружённых Силах СССР» I, II и III степени. За большой вклад в сохранение духовного наследия и благотворительность Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II награждён Орденом русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени.

За активное участие в ликвидации последствий стихийного бедствия в г. Крымске в 2012 году награждён памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Имеет Благодарности Правительства РФ, Председателя Государственной Думы, Краснодарского регионального отделения ВПП «Единая России».

Награжден почетной грамотой Государственной Думы и почетным знаком Государственной Думы «За заслуги в развитии парламентаризма».

Будучи в очередной раз избранным депутатом Госдумы, Алексей Петрович продолжает регулярно бывать в своем избирательном округе: встречается с руководителями предприятий, муниципалитетов и поселений, которые рассказывают ему о проблемах на своих территориях, а в ответ получают помощь, как организационную, с выходом на краевые власти, так и финансовую.

Регулярные приемы граждан, которые Алексей Петрович проводит на местах – особая тема. К нему идут жители городов, станиц и хуторов со своими бедами и просьбами – личными и общественными. Всем он старается помочь – будь то покупка необходимого оборудования для учебных заведений, клубов или других социальных объектов, поддержка спортсменов, открытие почтового отделения в отдаленном хуторе, решение проблемы с отоплением или личные вопросы простых людей.

Большое внимание Алексей Петрович уделяет увековечиванию памяти погибших земляков, оказывая финансовую помощь общественным организациям для установки памятников  героям.
Будучи потомственным казаком, помогает в решении проблем районных казачьих обществ, интересуется жизнью казаков и их бытом, всегда открыт для общения.