В Усть-Лабинске будут судить внука, укравшего пенсию умершей бабушки

В Усть-Лабинске будут судить внука, укравшего пенсию умершей бабушки

Усть-Лабинский районный суд рассмотрит уголовное дело по обвинению 25-летнего жителя соседней Адыгеи, похитившего деньги с банковской карты умершей бабушки.

По информации следствия, пенсионерка из адыгейского поселка ранее была зарегистрирована в Усть-Лабинском районе. Соответственно, пенсию она получала на карту по реквизитам, имеющимся в территориальном отделении Пенсионного Фонда.

В марте прошлого года женщина скончалась. Пока информация о смерти поступила в соцслужбы, а оттуда в Пенсионный Фонд, прошло время. Пенсия на карту старушки продолжала приходить. Внук об этом знал и, вопреки предупреждениям других родственников о том, что этого делать нельзя, решил деньги снять. На момент обналичивания на карте накопилось 27 500 рублей.

Когда в Фонде сопоставили даты смерти и обналички, то поняли, что кто-то снимает уже не старушкины, а государственные деньги. А государство, как известно, очень не любит, когда его обманывают или что-то у него крадут. Вот и  Пенсионный Фонд сразу обратился в полицию.

Проверка проводилась в Усть-Лабинске – по месту совершения преступления. По ее итогам Следственный отдел районного ОМВД возбудил в отношении внука уголовное дело. Заверения молодого человека в том, что деньги потрачены исключительно на погребальные нужды для умершей бабушки, не помогли. 

Парню грозит до шести лет, скорее всего, условного срока и возмещение государству похищенных средств. Пока обвиняемый находится на подписке о невыезде.


Фото: retailer.ru