В Усть-Лабинске участникам проекта «Зеленая дорога» раздали семена будущих деревьев

В Усть-Лабинске участникам проекта «Зеленая дорога» раздали семена будущих деревьев

Сегодня в Усть-Лабинском Детско-юношеском центре «Созвездие» прошел очередной семинар по реализации долгосрочного социального проекта «Зеленая дорога». Напомним, что организаторами проекта выступили Фонд «Вольное Дело», созданный промышленником и меценатом Олегом Дерипаской, компания «Прогресс Агро», администрация района и города и Усть-Лабинский социально-педагогический колледж. Лидер проекта – депутат ЗСК, советник генерального директора «Прогресс Агро» Владимир Зюзин. 

Суть проекта – вырастить дерево из зернышка с последующей высадкой в грунт. Участники – школьники, воспитанники детских садов, родители и даже целые семьи. Наставники и эксперты – профильные сотрудники «Прогресс Агро», Усть-Лабинского и Выселковского лесничества, хутора Сокольский.


Сегодняшний семинар был посвящен сразу нескольким моментам. Однако, сначала – главное: лидер проекта Владимир Александрович Зюзин передал пакеты с семенами деревьев образовательным учреждениям района.

Пока пакеты с семенами для каждой школы и детского сада послушно ожидали своих будущих «опекунов», директор школы № 20 Максим Перевертайлов и директор холдинга «Детство без границ» Людмила Амзаева огласили промежуточные итоги проекта. Это в основном касалось теории.

Владимир Александрович особое внимание обратил на уникальную значимость проекта «Зелёная дорога» для воспитания чувства принадлежности детей и подростков к большому и важному делу для общей пользы. 

 -Ведь не так сложно выкопать где-то дерево и пересадить в другое место. А вот посадить семечко, вырастить, вЫходить, понять, как трудно рождается всё живое и как это надо беречь – вот задача и цель, - отметил он.

К практической части как раз и обратился эксперт проекта от АО «Рассвет» Денис Сушков. Он провел лекцию на тему «Агротехнические мероприятия при высадке семян в грунт», то есть объяснил все тонкости, которые следует учесть уже сейчас, на начальном этапе.

Его коллега – начальник отдела по социальной политике и региональному развитию «Прогресс Агро» Елена Простотинова рассказала о дальнейших перспективах реализации проекта.

Румянцева Т.Д. ещё раз подчеркнула, что проект многоплановый – он предполагает исследования, наблюдения, фиксацию результатов на видео и фото, - есть возможность многие темы обсудить на уроках биологии, химии, физики, окружающего мира, а также в семье.

Пока шла подготовка к лекциям, мы поинтересовались у директора одной из школ – участниц проекта, как у них идет подготовка к практическим работам.

- Мы являемся одной из опорных школ проекта «Зеленая дорога», - рассказывает директор СОШ № 36 Анна Машлокова, - У нас участвуют все – от 1-го до 11 класса. Готовимся серьезно - подключены все родители, классные руководители. Нами уже разработан дизайн того, как это будет выглядеть. На первом этапе деревца будут выращиваться в декоративных палисадничках (школках, как назвал их эксперт). Мы нашли готовые большие дизайнерские горшки в виде маленьких огородиков с заборчиками. В них будет засыпана почва, затем по всем правилам высеем туда семена. Сначала они будут расти в помещении, затем пересадим ростки в питомник, а уже оттуда - в почву.

Учащиеся кадетских классов школы № 36 пришли вместе с Анной Хизеровной, чтобы помочь с разгрузкой-погрузкой семян. Раздавали будущие деревья согласно заявкам заказчиков -учреждения сами выбирали те виды деревьев, которые им предстоит выращивать.


Скорректировав очередной этап действий, собравшиеся разъехались по своим школам и детским садам, чтобы продолжить проект уже на практике.

И как знать, может быть, и вправду через несколько лет на территории Усть-Лабинского района зашумит «персональный лес»!

Фото автора