В Усть-Лабинском районе пройдет военно-историческая игра «Казачий дозор»

В Усть-Лабинском районе пройдет военно-историческая игра «Казачий дозор»

В администрации Усть-Лабинского района организован штаб по проведению цикла военизированной спортивно-исторической игры «Казачий дозор». Организаторы - администрация муниципалитета, Фонд «Вольное Дело» и Усть-Лабинское районное казачье общество.



Сегодня, 21 февраля 2022 года, состоялось первое заседание штаба, который будет осуществлять общий контроль за проведением игры и определять победителей.

На заседании присутствовали президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, депутат ЗСК Владимир Зюзин, заместитель главы района (атаман РКО) Виктор Васильченко, заместитель главы района Наталья Маркина, начальник Управления образования Алла Баженова, начальник отдела культуры Ирина Яськина, командир воинской части Евгений Брусенцов, генерал-майор в отставке Николай Долонин, подполковник ФСБ в отставке Владимир Таланов, председатель Ассоциации ветеранов боевых действий ВД и ВВ Павел Гордеев и другие.



Участие в игре примут школьники района. Команда каждой школы будет состоять из семи юношей, трех девушек в возрасте от 13 до 15 лет и одного педагога. Капитанов команд выберут сами ребята. Как отметила в своем выступлении Тамара Дмитриевна, игру нужно организовать так, чтобы самим участникам было интересно.


Целей несколько. Во-первых, определить команды, добившиеся лучших результатов в военно-патриотическом воспитании, сохранении и развитии исторических, культурных и духовных традиций казачества. Во-вторых, подготовить ребят к военной службе, в том числе в реестровом казачестве. В-третьих, повысить престиж службы в армии.

Игра «Казачий дозор» пройдет в несколько этапов:
I этап – школьный, пройдет в образовательных учреждениях района;
II этап – в Усть-Лабинске и сельских поселениях.
III этап – районный, пройдет на территории Усть-Лабинска.
В районном этапе игры примут участие финалисты II этапа.

Финал игры запланирован на май текущего года.

Требования к участникам довольно жесткие: необходим медицинский допуск, поскольку ребятам предстоит участвовать не только в образовательных мероприятиях – выставках, викторинах, конкурсах, в том числе песенных и кулинарных, и других «мирных» соревнованиях, но и проверить себя в военных дисциплинах. Им предстоит челночный бег, отжимание в упоре лежа, подтягивания на высокой перекладине, прыжки в длину.

Участникам также придется учиться оказанию первой помощи пострадавшим, строевой и огневой подготовке, сборке-разборке автомата, метанию гранат.

Часть соревнований будет проходить на территории воинской части в Усть-Лабинске. За каждой командой будет закреплен наставник из числа членов штаба – действующих и отставных офицеров и атаманов станичных и хуторских казачьих обществ.

Положение об игре получат все участники. Подготовка начнется  уже 24 февраля.

Фото автора