В Усть-Лабинске будут судить 47-летнего мужчину за гибель пенсионера

В Усть-Лабинске будут судить 47-летнего мужчину за гибель пенсионера

Скамья подсудимых Усть-Лабинского районного суда ждет 47-летнего Валерия К. - жителя хутора Братского. Он обвиняется в причинении смертельного вреда здоровью 72-летнему знакомому. Повод, послуживший для расправы над пенсионером банален – бутылка водки. Трагедия произошла в декабре 2021 года.

В усть-лабинском хуторе Согласном, в своем доме вместе с супругой-инвалидом проживал 72-летниий пенсионер Владимир И. Мужчина был спокойным, безобидным человеком, заядлым рыбаком. Дети – сын и дочь - жили отдельно, но периодически приезжали проведать родителей. Одна беда – Владимир любил выпить – была бы компания. А компания находилась часто.

Тело Владимира И. было обнаружено дочерью рано утром 9 декабря в летней кухне. На столе – следы недавнего застолья.

Прибывшая на место следственно-оперативная группа осмотрела труп и заподозрила, что расстаться с жизнью пенсионеру явно кто-то помог. Судмедэкспертиза подозрение подтвердила – смерть наступила в результате внутричерепной гематомы, которая может развиться и привести к летальному исходу спустя несколько часов и даже дней после получения черепно-мозговой травмы. На теле погибшего также имелись ссадины.

Следственным отделом по Усть-Лабинскому району СУ СКР по краю было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Опергруппе предстояло выяснить, с кем в последний раз выпивал погибший. Дети Владимира И. рассказали, что чаще всего к отцу приходил житель соседнего хутора Валерий К. О нем они были нехорошего мнения, так как слышали, что тот ранее был неоднократно судим. Да и отец постоянно жаловался на агрессивность своего знакомого и не любил, когда тот появлялся на пороге его дома.

«Валерий К.– человек, которого я видела неоднократно, когда приезжала проведать своего отца, он постоянно крутился  у него дома, я была против его общения с отцом, потому что Валерий не особо порядный человек, который был судим, об этом мне говорил отец. Также отец часто нанимал Валерия на «шабашки», для помощи по хозяйству. Отец  жаловался, что Валерий очень часто приходил к нему без приглашения и вел себя очень нагло, не проявлял к отцу никакого уважения. Валерий и отец часто выпивали и часто ругались», - рассказывала в своих показаниях дочь погибшего оперативникам.

Валерия К. задержали. Зарегистрированный в Ейском районе гражданин действительно был ранее судим – в 2010 году получил 8,6 лет по той же 4-й части 111-й статьи, совмещенной с кражей. В 2017 году освободился условно-досрочно и переехал в хутор Братский к сожительнице. Женщина к моменту описываемых событий уже не знала, куда от него деться: бывший зэк нигде не работал, дебоширил, пил за чужой счет и висел на шее одинокой женщины мертвым грузом.

Задержанный рассказал, что накануне смерти Владимира И., он, по просьбе соседа, во дворе последнего косил заросли прошлогодней травы. За это сосед организовал «магарыч». Пили тут же, во дворе. Когда в организме Валерия сидело примерно пол-литра водки, хозяин дома уснул. Валерию же вдруг взбрело в голову отправиться на рыбалку. Сев на велосипед, он заехал в ближайший магазин, где приобрел еще одну бутылку водки и двинулся в сторону Согласного – к Владимиру И. У него он намеревался одолжить резиновую лодку.

Визитер застал Владимира дома, лежащим на кровати - тот был сильно пьян. Гость заговорил о лодке,  предложил хозяину выпить и достал из кармана только что купленную бутылку. Владимир согласился и мужчины перешли в летнюю кухню. Выпили по две рюмки, после чего Валерий собрался уходить. Он хотел взять со стола принесенную бутылку, но старик (со слов Валерия) вдруг схватился за нее, полагая, что это его собственная водка. Валерий взбесился, пытаясь отобрать у старика бутылку и, как полагает следствие, накинулся на него с кулаками.

Когда незваный гость уходил, Владимир стонал и пытался подняться с пола. Не смог. Как позже установили эксперты, смерть наступила в ту же ночь.

На следствии Валерий своей вины не признал. Он рассказал, что старик, якобы, схватился за кухонный нож, пытаясь отвоевать у него бутылку и ему (Валерию) ничего не оставалось, как защищаться. При этом на теле обвиняемого не обнаружено ни одного повреждения, чего не скажешь о потерпевшем. Следовательно, ни о какой самообороне речь быть не может. Поскольку из двух участников событий в живых остался один, то и достоверно знать, что же на самом деле произошло в тот день, может только он.

В случае признания судом вины Валерия К., ему грозит до 15 лет лишения свободы. Учитывая непогашенную судимость и УДО, получить он может по максимуму.

Фото: tv29.ru