Глава Усть-Лабинска отчитался о работе за 2021 год

Глава Усть-Лабинска отчитался о работе за 2021 год

Сегодня, 1 марта 2022 года состоялась отчетная сессия городского Совета депутатов, на которой глава Усть-Лабинска Станислава Гайнюченко рассказал о результатах своей работы и деятельности городской администрации за 2021 год. На мероприятие были приглашены глава района Сергей Запорожский, председатель районного Совета депутатов Борис Поликин, помощник депутата Госдумы Алексея Езубова – Александр Семенов, депутат ЗСК Владимир Зюзин, президент Фонда «Вольное Дело Юг» Тамара Румянцева, представители силовых структур, казачества и общественных организаций. Мы выделили наиболее важные моменты из 28-страничного текста отчета.

О бюджете

***
В 2021 год в бюджет города поступило налоговых, неналоговых платежей, межбюджетных трансфертов из других бюджетов, безвозмездных поступлений в сумме 340 696,3 тыс. рублей. Темп роста к аналогичному периоду 2020 года составил 123,0%. В 2019 году бюджет составлял 249 млн рублей, в 2020 году – 277 млн рублей. Работа по сокращению недоимки проводится активно.

***
За последние три года в бюджете Усть-Лабинского городского поселения существенно увеличилась сумма безвозмездных поступлений. В 2019 году сумма составляла 10 млн рублей, в 2021 цифра увеличилась более чем в 10 раз. В бюджет поселения поступило субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов из федерального, краевого, районного бюджетов, а также иных безвозмездных поступлений в сумме 105 513,4 тыс. рублей

Об архитектуре

***
Внесены изменения в Правила благоустройства территории в части, касающейся архитектурного облика.

***
Начата борьба с информационным «мусором» на фасадах зданий. Еженедельно совершается обход территории города с целью выявления нарушений Правил благоустройства и привлечения нарушителей к административной ответственности. Выявлен 271 объект, составлено 54 протокола. Из них владельцы 118 уже устранили выявленные нарушения.

О работе «Чистого города»

***
С 1 января 2021 года большинством коммунальных вопросов городского поселения занимается МКУ «Чистый город». Сейчас в его автопарке 18 единиц техники и 5 прицепов. Этого не достаточно. Принято решение о приобретении техники в лизинг. До конца 2022 года автопарк учреждений увеличится на 6-7 единиц.

***
Благодаря приобретению дорожной разметочной машины удалось без привлечения подрядчиков обновлять дорожную разметку и пешеходные переходы. В этом году было обновлено 242 существующих перехода. В 2021 году установлено и заменено 450 дорожных знаков. Отремонтировано 7 270,5 м2 дорожного полотна.

***
К 1 сентября возле образовательных учреждений были установлены 12 автономных сигнальных светофоров Т7.

***
При поддержке Прогресс Агро и депутатов городского Совета приобретены и установлены три детские игровые площадки. МКУ «Чистый город» также закупил и обновил на территории города 10 комплектов игровых площадок.

***
За счет местного бюджета произведен капремонт футбольной площадки в районе Поле Чудес по ул. Центральной, а также капремонт теннисного корта на территории стадиона «Кубань». Крупный концерн по производству сельхозхимии и удобрений BASF завершает ремонт детской игровой площадки по ул. Ленина, 33.

Городская среда

***
Жители города активно участвовали в выборе зеленой зоны по нацпроекту «Жилье и городская среда». Более 90% электронных бюллетеней были в пользу городского парка. В августе начались работы по реконструкции. Реализация первого этапа работ полностью завершена. Общая стоимость составила 30 181 700 руб. Работы по реконструкции городского парка будут завершены в 2022 году.

***
Осенью 2020 года совместно с «Прогресс Агро» принято решение разработать конкурсную заявку с концептуальными решениями для всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». Всего поступило 307 заявок из 73 субъектов России. Из них были выбраны 160 лучших, в том числе и проект благоустройства территории озера Копытко.

***
В 2022 году будет благоустроена рекреационная зона, прилегающая к акватории водного объекта озера Копытко: подъездные пути, пешеходные дорожки, озеленение и ландшафтный дизайн, уличное освещение, строительство административных зданий.

***
Реализация проекта светомузыкального фонтана стала примером успешного взаимодействия власти и бизнеса. Благодарен за активную поддержку проекта фонду «Вольное Дело – Юг», фонду экономического развития Юга и лично промышленнику Олегу Дерипаске за поддержку данной инициативы. Благодаря совместным усилиям получилось реализовать долгожданный проект. Открытие и начало полноценной работы фонтана запланировано на весну 2022 года.

О сфере ЖКХ

***
Острым вопросом стояло качество водоснабжения горожан в летний период, когда начинается сезон поливов. Разработанная проектная документация по объекту «Северный водозабор» сейчас проходит госэкспертизу. Благодаря производительности не менее 8 000 м3 в сутки, получится не только закрыть действующую потребность горожан в воде, но и обеспечить наперед дальнейшее развитие города.

***
На условиях краевого софинансирования выполнен капремонт двух артезианских скважин, относящихся к Восточному водозабору. В 2022 году также запланирован капитальный ремонт ещё одной артезианской скважины.

***
Разработана проектная документация реконструкции канализационного коллектора по ул. Демьяна Бедного от ул. Коллективной до насосной станции по ул. Д. Бедного.

***
Реализован первый этап газификации и водоснабжения 302 квартала. Газ и воду смогут подключить более 120 жителей этого микрорайона.


О ремонте дорог


***
В 2021 году команда города завершила проектирование восьми участков дорог в городе. На условиях краевого софинансирования выполнен капитальный ремонт улицы Октябрьской от Красной до Демьяна Бедного.

***
Проходят госэкспертизу три проекта капремонта улиц, по итогам которой будет подана заявка на участие в отборе на выделение субсидий. Среди них Октябрьская (от Д. Бедного до Плеханого), М. Овсянниковой и Коминтерна (от Красной до Ободовского).

***

На условиях краевого софинансирования осуществлен ремонт автомобильной дороги по улице Красноармейской от Октябрьской и 11 тротуаров на 11 улицах города.

***
На условиях краевого софинансирования отремонтировано 722 метра автомобильных дорог, без учета ремонта краевой дороги по улицам Красная, Свердлова и Мира. Также в городе были обновлены пешеходные дорожки общей протяженностью более 8 000 м.

***
На 2022 год запланированы работы по проектированию капитального ремонта участков автомобильных дорог по 5 улицам: Агаркова, Революционная, Ободовского, Калинина, Выгонная общей протяженностью 3312м., а также ремонта участков автомобильных дорог по 2 улицам: Клепикова и Д. Бедного протяженностью 3191м.

 

О спортивных объектах

***
На территории стадиона открыт новый центр спортивных единоборств «Боец». Строительство центра было осуществлено при участии автономной некоммерческой организации «Учебно-тренировочный центр спортивных единоборств», ООО Строительные технологии и администрации Усть-Лабинского городского поселения. Финансирование на строительство объекта, его оснащение и дальнейшее содержание выделил промышленник Олег Дерипаска. Центр спортивных единоборств «Боец» стал площадкой для занятий тхэквондо, дзюдо, самбо, сумо, вольной борьбе и других контактных видов спортивных единоборств.

***
Благодаря поддержке Олега Дерипаски завершено строительство нового освещения на стадионе. Общая сумма спонсорских средств – 13 млн рублей.

***

Проработан проект перепланировки и капитального ремонта спортивного зала со вспомогательными помещениями в подвальном этаже нежилого помещения по адресу ул. Октябрьская, 84. Проект сейчас находится на госэкспертизе.

***
В начале 2021 года на стадионе «Юность» введена в эксплуатацию водозаборная скважина. Также разработана проектно-сметная документация модернизации футбольного поля на искусственное покрытие. Проект модернизации находится на государственной экспертизе.

О соблюдении законности

***
В прошлом году в поселении было сформировано 70 рейдовых групп для участия в охране общественного порядка. В них был задействовано 210 человек. Выявлено 46 несовершеннолетних, нарушавших «детский закон». Их законные представители привлечены к административной ответственности.

***
В рамках проведения межведомственной операции «Мак-2021» на территории городского поселения проходили совместные рейдовые мероприятия по выявлению мест возможного произрастания дикорастущей конопли. Проведено 24 рейда, выявлено и уничтожено 3740 кустов дикорастущей конопли. В городской черте таких очагов в 2021 году не выявлено.

***
Городской административной комиссией рассмотрено 353 протоколов. К ответственности за различные административные правонарушения привлечен 341 нарушитель. В ходе рейдов проводились профилактические беседы, выписано 618 предписаний об устранении нарушений. Усиление контроля административной комиссией количество выявленных нарушений в сравнении с 2020 годом выросло в несколько раз.

О социальной поддержке

***
В рамках госпрограммы предоставлены свидетельства на право получения социальных выплат на приобретение жилья пяти молодым семьям на общую сумму в 7,5 миллионов рублей, на условиях софинансирования из местного, краевого и федерального бюджетов. В этом году такую выплату получит ещё одна семья.

***
В 2021 году возобновлена работа по выдаче земельных участков семьям с тремя и более детьми. В течении года 63 многодетные семьи получили земельные участки.

Депутаты единогласно признали работу главы города и администрации удовлетворительной.