Роман Кравченко: «Усть-Лабинск должен стать центром спорта и туризма!»

Роман Кравченко: «Усть-Лабинск должен стать центром спорта и туризма!»

К этому, по собственному признанию, стремится депутат Усть-Лабинского городского поселения Роман Кравченко. Он также занимает пост начальника службы автоматизации производственных процессов предприятия «Рассвет», входящего в состав «Прогресс-Агро».

Работать в компанию на должность инженера-системотехника Роман пришел в 2012 сразу после армии, где он служил в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля. До этого он успел окончить Южно-Российский государственный политехнический университет в Новочеркасске.

 

- В Краснодаре на тот момент не было подходящих вакансий, поэтому я и решил временно устроиться на предприятие в родном Усть-Лабинске. С тех пор прошло 10 лет, я до сих пор здесь и не жалею!, - говорит Роман.

Депутат вспоминает, что работать в «Рассвете» ему нравилось, а вот город выглядел серовато: не было мест для проведения досуга, и в этом плане ситуация не менялась годами. Поэтому, когда в 2019 году руководство «Прогресс-Агро» предложило ему попробовать себя на депутатском поприще, он согласился. Хотя работа эта бесплатная, она дает отличную возможность напрямую участвовать в благоустройстве города.

- Как депутат, я могу оперативно реагировать на запросы жителей и решать проблемы с освещением улиц, благоустройством дорог и городских территорий, - говорит Роман.

Роман вспоминает, как в декабре прошлого года при финансовой поддержке «Прогресс-Агро» были открыты две новые детские спортивные площадки. Особого внимания заслуживает та, что находится на улице Зои Космодемьянской:

- Там была старая, разрушенная детская площадка, которая скорее напоминала пустырь. Люди обращались ко мне с просьбой организовать в окрестностях территорию, куда можно было бы привести детей поиграть на свежем воздухе, так как ничего подобного поблизости не было. Силами города и компании «Прогресс-Агро» мы решили этот вопрос.

И не только этот. Роман вместе с единомышленниками из Совета депутатов и коллегами из «Прогресс Агро» не раз приводили в порядок улицы родного города по просьбе его жителей: косили траву и разросшиеся кустарники, собирали мусор и чистили пешеходные дорожки, красили забор Общества инвалидов. Роман лично пытался и не оставляет надежду решить вопрос с ночными гонками на городских улицах.

 

Не только в местах, но и в планах Романа – развивать в городе спорт и туризм – как для организации досуга местных жителей, так и для привлечения гостей города. Через Усть-Лабинск протекает участок реки Кубань, который подходит для сплава на байдарках. Также в городе и окрестностях есть подходящие трассы для велоспорта. «Сделать можно многое, если захотеть!», - уверен он.

Сейчас депутаты Усть-Лабинска ведут переговоры с руководством Краснодарского края о том, чтобы закрепить за городом проведение некоторых спортивных мероприятий на постоянной основе. Каких именно – пока решается.

По словам депутата, в городе много спортивных секций, есть спортсмены, которые выступают не только на всероссийских соревнованиях, но и на международных. Кстати, развитие спорта не только в Усть-Лабинске, но и в Краснодарском крае в целом – не в последней степени заслуга «Прогресс-Агро».

- В феврале прошлого года в регионе проходили соревнования по рукопашному бою, и часть денежного призового фонда командам была выделена «Прогрессом Агро» и администрацией города, - рассказывает Роман.

Так, на прошлой неделе «Прогресс Агро» оказал спонсорскую помощь спортсменке из Усть-Лабинска Полине Лазаревой и ее тренеру Максиму Мыснику для поездки на Первенство России по рукопашному бою в город Орел.

- Городу очень не хватает бассейна, где могли бы бесплатно тренироваться дети и отдыхать после рабочего дня взрослые. И строительство его в планах города есть, - делится Роман.

Хотя процесс этот небыстрый и недешевый, депутат уверен, что новый спортивный объект все-таки появится в городе.

По информации "Прогресс Агро"

Фото из архива "Усть-Лабинск Инфо".