Устьлабинец стал жертвой мошенника из Майкопа

Устьлабинец стал жертвой мошенника из Майкопа
В феврале текущего года в дежурную часть Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району обратился 31-летний мужчина, который стал жертвой очередного IT-мошенника. Последнего наши оперативники установили и задержали.

Устьлабинец решил купить гитару и стал искать подходящие варианты на сайтах частных объявлений. Одно объявление его заинтересовало и он связался с продавцом. Тот попросил покупателя перевести ему деньги за гитару на банковскую карту, а сам инструмент пообещал привести позже.

Доверчивый устьлабинец, даже не видя товар, перевел деньги – 6500 рублей и стал ждать доставки. Не дождавшись, он принялся звонить покупателю, но тут перестал брать трубку.

В полиции у мужчины попросили номер банковской карты, на которую он перевел деньги и сыщики отправились на оперативно-розыскные мероприятия. Ниточка, а точнее, привязка к банковской карте, привела усть-лабинских оперативников в Майкоп. Жителя Адыгеи, обманувшего устьлабинца, задержали у него же «в адресе» и доставили в отдел. Задержанный признался, что хотел таким образом заработать денег, но думал, что его не найдут. Деньги он истратил на личные нужды.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ему грозит до пяти лет лишения свободы либо условного срока. Пока он находится на подписке. Потерпевшему пришлось усвоить тот факт, что схема «Утром – деньги, вечером – стулья» в наше время работает не всегда.

Фото: kanzori.ru