Осколочно-фугасную мину времен войны нашли в Усть-Лабинском районе

Осколочно-фугасную мину времен войны нашли в Усть-Лабинском районе

В среду, 9 марта 2022 года, в районе хутора Свободного Железного сельского поселения Усть-Лабинского района была обнаружена неразорвавшаяся осколочно-фугасная мина времен Великой Отечественной войны. Опасный "сюрприз" обнаружил хуторянин – она зацепилась за его плуг.

О случившемся сразу же сообщили в правоохранительные органы, на месте обнаружения выставили охрану из числа казаков Усть-Лабинского РКО. Ожидается прибытие саперов Росгвардии. К счастью, место находки – труднодоступное для легкового транспорта, находится за пределами жилых построек. 

- Если взрыватель на месте, то эта мина только чудом не взорвалась, так как взрывчатое вещество еще активно, - считает наш источник в Росгвардии. - Если бы при обнаружении взрыватель был задет, все могло закончиться печально. Такие мины относятся к группе самых опасных. Наша это мина или немецкая, по фото определить нельзя, как и то, на месте взрыватель или нет. 

Это далеко не первая опасная находка в Усть-Лабинском районе. Последний случай произошел ровно год назад в Усть-Лабинске. Горожанин во время благоустройства своего земельного участка выкопал 100-миллиметровый артиллерийский снаряд, пролежавший в земле около 80 лет.

До этого снаряд времен войны был обнаружен на поле в станице Воронежской, а на берегу реки Кубань в станице Ладожской из воды вымыло целый схрон боеприпасов – две противотанковые мины, автоматные и пулеметные патроны.

Фото с места происшествия