В «Прогресс Агро» проходит практика по программе «Управление проектами АПК»

В «Прогресс Агро» проходит практика по программе «Управление проектами АПК»

Прохождение практики на предприятиях «Прогресс Агро» - уникальная возможность для студентов и выпускников вузов получить интересную тему для исследования, материалы для выпускной квалификационной работы, актуальную информацию о применяемых технологиях на крупном производстве. Также практиканты могут поучаствовать в молодежной жизни компании, попробовать себя в различных профессиях в реальных условиях, получить полезные контакты, которые пригодятся в будущем и опыт решения настоящих производственных задач.

Об этой программе мы писали уже не раз. Обучающая программа «Управление проектами АПК» была запущен для привлечения студентов высших учебных заведений в перспективные профессиональные области, особенно, где есть дефицит кадров. Цель проекта - привлечение, профессиональная адаптация и закрепление молодых и потенциальных работников компании «Прогресс Агро». Ежегодно участниками этой программы становятся более полусотни студентов, которые проходят практику на предприятиях «Прогресс Агро».

- Стажировка длится от трех до шести месяцев. За это время студенты успевают ознакомится с технологиями производства, - говорит начальник отдела по социальной политике и регионального развития «Прогресс Агро» Елена Простотинова.

Ребята проходят практику почти во всех структурных подразделениях: на животноводческих фермах, в сфере растениеводства, на мясокомбинате, на элеваторах и сахарном заводе, в различных цехах и службах. За студентами закрепляют опытных наставников, которые помогают им освоить тонкости профессии и адаптироваться к производственной жизни.

Когда спрашиваешь стажеров, что привлекает в образовательной программе, самый распространенный ответ: возможность приобрести практический опыт работы по специальности в компании, являющейся лидером в сфере АПК на Юге России.

Участниками программы становятся студенты самых разных факультетов и специальностей.

- Многие ребята выбирают технические или аграрные специальности, продолжая семейные традиции. У некоторых из них в «Прогресс Агро» уже работают родственники или родители, - поясняет Елена Простотинова.

Для Андрея Палухина, выпускника аграрного факультета эта практика первая и очень удачная. По итогам шести месяцев его приняли в штат полноценным сотрудником. О программе он узнал от сестры, которая шестой год работает на крупнейшем предприятии «Прогресс Агро» - АО «Рассвет».

За полгода Андрей смог показать себя в качестве перспективного агронома.

- Моя стажировка в отделении № 9 АО «Рассвет» заключалась в том, чтобы приобрести опыт практики в сельском хозяйстве. Я трудился на севе пшеницы, ячменя, мне показывали, какая должна быть глубина заделки семян, как настраивают сеялки. Я изучал разновидности сортов сельхозкультур, особенности каждой из них. Теперь я неплохо разбираюсь в вопросах ухода за посевами, - рассказывает Андрей Палухин. - Впечатления от стажировки у меня, конечно, незабываемые. Я участвовал практически во всех операциях: на пахоте, на культивации, на севе, на уборке. Впереди у нас – сев люцерны, сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Отделение полностью готово к весенне-полевым работам и пахоте.

По словам молодого специалиста, стажировка помогает пониманию особенностей своей специальности.

- Когда ты читаешь учебник - представляешь одно, а в жизни - это совсем-совсем иное. Мое обучение в аграрном вузе длилось 4 года. Прошлым летом я получил диплом и сразу решил попробовать себя в сельском хозяйстве. Тогда-то и начал искать возможности трудоустройства, - добавляет Андрей.

Руководство его хвалит.

- С Андреем Палухиным мы сработались легко, он способный и позитивный сотрудник, быстро учится, - говорит начальник отделения № 9 Николай Нежута. - Несмотря на отсутствие опыта работы в сфере АПК, стажер показал хороший результат и превзошел все мои ожидания. Обучение таких студентов, понимающих производственные цели и задачи, не составляет особого труда при их желании включиться в наш рабочий коллектив и наше непростое дело – растениеводство.

Сам Андрей считает, что без наставника и управляющего не получил таких знаний.

- Благодарен более опытным коллегам за то, что они постоянно подсказывали мне, находились со мной во всех производственных процессах. Это очень много значит для меня, - добавляет он.

Неотъемлемый элемент образовательной программы - обязательное заполнение наставниками анкет-характеристик на стажеров. Выпускники учебных заведений, успешно прошедшие практику или стажировку в «Прогресс Агро» в рамках программы – приоритетные кандидаты при трудоустройстве.

- Обычно студенты уже имеют определенную теоретическую базу, даже если приезжают к нам в первый раз, и тогда наставники обучают их практическим навыкам и специфике работы в реальных условиях, - говорит Елена Простотинова. - Для ребят, которые впервые приехали на стажировку, организуем экскурсии на основные производственные объекты нашей компании.

Для практикантов подготовлены фото и видеоматериалы, рассказывающие об истории компании и производстве. Организаторы - отдел обучения и развития персонала «Прогресс Агро» - старались, чтобы будущие сотрудники увидели всю технологическую цепочку от сева до продажи готовой продукции в собственной сети магазинов марки «Моя Станица».

По словам Елены Николаевны, именно посещение крупного предприятия, возможность принять непосредственное участие в производственном процессе, увидеть на практике, а не в теории, результаты работы, дает возможность обрести полноценную картину технологического цикла и места в нем той специальности, которой обучается студент.

По информации "Прогресс Агро"

Фото:agbz.ru