Лариса Квартенко: «Наши выпускники – штучный товар!»

Лариса Квартенко: «Наши выпускники – штучный товар!»

В 2022 году исполняется 20 лет с момента открытия в Усть-Лабинске образовательного лингвистического Центра «Новое поколение». Сейчас он действует при поддержке Фонда «Вольное Дело», но его создателем и бессменным руководителем все эти годы является наша землячка, выпускница Института иностранных языков Лариса Квартенко. Она с гордостью рассказывает о том, как все начиналось, продолжалось и как центру работается сейчас. «Мое детище!», - так Лариса Николаевна называет свой Центр.

Языковые курсы для взрослых, подготовка детей к школе, студия раннего развития для самых маленьких, занятия со школьниками всех возрастов – вот основные направления деятельности Центра «Новое поколение».

Вспомним, как все начиналось...

После окончания института Лариса Квартенко вернулась в родной город. Работала переводчиком с английского и испанского, много преподавала, занималась репетиторством, но… хотелось чего-то большего. К далекому уже 2003 году, когда в Усть-Лабинском районе еще не было никаких спецшкол, где бы желающие могли обучаться иностранным языкам, Лариса Николаевна «наработала» уже довольно внушительную база индивидуальных учеников. Тогда ей в голову и пришла идея объединить всех в группу. Решено – сделано.

- Люди мне поверили, и два года мы работали в частном порядке, - вспоминает Лариса Квартенко. - Количество детей резко выросло – до 80 человек, и помещение, которое мы арендовали, не могло вместить всех желающих. А это были как дети, так и взрослые – сотрудники нынешней компании «Прогресс Агро». Тогда компания начала работать с иностранными специалистами и для ее сотрудников требовалось знание иностранных языков. В 2003 году я рискнула и написала Олегу Владимировичу Дерипаске письмо с просьбой создать такой центр, где можно было бы обучать как детей, так и взрослых. Мне говорили: «Письмо до него вряд л дойдет», «Шансов один из тысячи», «Твое письмо давно в урне» и т.д. А через три месяца я узнала, что Олег Владимирович дал добро.

Борьба за Центр

Сначала Ларисе Николаевне пришлось очень нелегко: началось давление со стороны тогдашних районных властей, которые принялись атаковать Ларису с разных сторон. Ее пытались убедить отдать руководство Центром: оказалось, что у руководителей района есть свои кандидаты на должность руководителя создаваемого Центра. А тут, мол, «какая-то, никому не известная» смогла убедить Олега Владимировича выделить средства. Борьба шла около двух лет.

- Почему я должна была отказываться? Это же мое детище!, - говорит Лариса Николаевна. - И тогда я решила жить по принципу: «Собака лает, караван идет». По началу было неприятно, а сейчас уже все всё приняли, а в городе за эти годы открылось много подобных школ. Но! Мы - единственные, у кого есть лицензия, и кто выдает сертификаты о прохождении обучения.

Борьба за право заниматься своим любимым делом и оказанное Олегом Дерипаской высокое доверие только подстегнуло Ларису Квартенко к действию. И она победила: Центр начал набирать обороты.

Под крылом «Вольного Дела»

Фонд «Вольное Дело», основанный Олегом Дерипаской, взял «Новое поколение» под свое крыло. К тому времени здесь уже начали преподавать не только английский и немецкий языки, но и французский, испанский, китайский, японский. Работа кипела и продолжает кипеть.

- Все это время у нас работают два основных проекта: летний лингвистический лагерь и «English-fest», - поясняет Лариса Николаевна. - Всего за время работы мы провели около 20 лагерей как на базе Центра детского отдыха «Тополек», так и на море. Все это финансировались Фондом «Вольное Дело». В смены мы приглашаем на две недели представителей из США и Великобритании, чтобы наши ученики могли практиковаться, общаясь с носителем языка. Благодаря нашему давнему другу – Британскому академическому центру в Краснодаре - каждый месяц мы привозим преподавателей и проводим клуб разговорного английского языка бесплатно, для всех желающих. Приходят взрослые и дети, такие встречи пользуются огромной популярностью. И это очень здорово для практики речи.

В 2013 году Центр совместно с «Вольным Делом» запустил еще один проект - «English-fest».

- Мы живем в сельской местности, и дети не всегда понимают, зачем им учить иностранные языки, - объясняет она. - Это своего рода спорт, и он не для слабых. Поэтому, многие ленятся. В больших городах все по-другому. Там обучение с репетитором стоит очень больших денег, плюс затраты средств и времени на дорогу. А здесь - вот вам иностранцы, вот вам бесплатный проект, занимайтесь! Все равно ленятся! А мотивация такая – поездка в Великобританию. И эта мотивационная программа как игра: требуется только участвовать в школьных лингвистических олимпиадах. У нас с Управлением образования все согласовано: дети участвуют в школьных олимпиадах и в наших (разговорные клубы английского языка) и за все получают баллы. Если учат второй иностранный – баллы добавляются. В итоге победители едут на неделю в Лондон. Недавно ездили в Стамбул, дети тоже были в восторге. Сейчас Фонд выделяет 100 тысяч рублей на проведения мероприятий, а трем детям из малообеспеченных семей будет оказана помощь - пять месяцев бесплатного обучения.


Праздник в Центре

В Центре «Новое поколение» нередко бывают гости. Когда-то здесь побывали видный российский политик Любовь Слиска и руководитель школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский.

- Многие, приезжающие в гости в Усть-Лабинский район, приходили в наш Центр и удивлялись, что в маленьком городе есть такой «уголок Европы», - продолжает Лариса Николаевна. – Также на базе нашего Центра преподаватели повышают квалификацию. Для этого мы приглашаем специалистов из лингвистических вузов. Занятия проходят в Центре и на базе «Тополька». Там преподаватели живут, общаются с носителями языков, производят обмен культурами – наши учатся их танцам и песням, иностранцы - русским и кубанским. В итоге и те, и другие очень благодарны нам за предоставленные возможности.

«К нам идут те, кому важно качество, а не цена…»

Конечно, время внесло свои коррективы в деятельность Центра. Если раньше здесь было около 400 учеников, сейчас осталось порядка ста. Причина этому - множество онлайн-курсов по самостоятельному обучению языков в интернете и дешевых репетиторов.

- К нам идут те дети, чьим родителям важнее качество, а не цена. - констатирует директор Центра. - Многим сейчас хочется подешевле и не отходя от дома. Родители даже в дипломы к репетиторам, порой, не заглядывают! Вот и получается, что английскому их детей учат либо люди с дипломами, далекими от иностранных языков, либо преподаватели немецкого. Ну и качество дети получают соответствующее. В Центре же остались преданные люди, которые нас давно знают: у кого-то здесь учились сестры, братья. Мы даем высокое качество обучения, поэтому наши выпускники – это штучный товар. Мы гордимся каждым из них. Кто-то работает в Москве, кто-то за рубежом, кто-то в крупных компаниях. Наши ребята везде высоко ценятся!

Центр «Новое поколение» не только обучает детей, но и приходит на помощь сотрудникам предприятий района.

- С «Прогрессом Агро» мы - давние друзья, они наши первые студенты, - вспоминает Лариса Николаевна. - Помню, у меня была группа из 30 человек – сотрудники предприятий «Прогресс Агро». Одному из сотрудников – экономисту - было уже 60 лет. В школе он учил немецкий, а пришел к нам учить английский. Мы с ним долго занимались, он так старался, что в итоге показал отличный результат. С тех пор мы с «Прогрессом Агро» идем рука об руку. Был случай, когда на Сахарный завод приехали семь бригад строителей и им понадобилось семь переводчиков. Пришлось привлекать и наших педагогов, и выпускников. Когда приезжают зарубежные инвесторы, мы тоже выступаем в качестве переводчиков. Так что не зря я когда-то это все затеяла.

Сегодня, в связи с известными политическими событиями, Россию ждет множество важных перемен. Возможно, они коснутся и детища Ларисы Квартенко. Как бы то ни было, в планах Центра – работать, учить и учиться. Чтобы иметь возможность говорить с представителями других государств на их языках.