Правительственные меры поддержки IT-отрасли позволят компаниям Кубани выйти на новый рынок

Правительственные меры поддержки IT-отрасли позволят компаниям Кубани выйти на новый рынок

Организации уже приступили к разработке цифровых продуктов

Правительственные меры поддержки IT-отрасли позволят компаниям Краснодарского края выйти на новый рынок. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Сейчас в Минцифры России ведут активную работу по формированию мер поддержки конкретных сегментов IT-индустрии. Это гранты, льготное кредитование, ряд налоговых преференций. Предпринятые меры будут особенно интересы малым и начинающим компаниям.

- Это позволит им занять на рынке свою нишу, усовершенствовать цифровое решение, стать автономными и переформатироваться, - сказал руководитель регионального департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

IT-компания «Екомер» уже начала разрабатывать цифровые продукты для автоматизированных предприятий, которые в дальнейшем заработают на отечественных операционных системах и станут независимыми от импортных сервисов.

По оценкам IT-сообщества, сейчас значительно вырос спрос на российские решения в области кибербезопасности на фоне участившихся кибератак. Считается, что санкции в технологической сфере помогут быстрее заменить зарубежные IT-продукты на местные и лучшего качества.

Ранее мы писали, что свыше 1200 кубанцев прошли обучение по нацпроекту «Цифровая экономика» в 2021 году.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края