Заместитель командующего Южной группировкой ВС РФ: «Приветствуются теплые вещи, сладости и детские письма…»

Заместитель командующего Южной группировкой ВС РФ: «Приветствуются теплые вещи, сладости и детские письма…»

В минувшую пятницу, 18 марта 2022 года, члены Усть-Лабинского отделения Всероссийской Ассоциации ветеранов боевых действий внутренних дел и внутренних войск РФ во главе с председателем Павлом Гордеевым доставили гуманитарную помощь на север Крымского полуострова. Она предназначена для госпиталей приграничных с Украиной территорий. Поводом стало обращение в краевую Ассоциацию депутата одного из районов полуострова, ветерана сводного полка народного ополчения Республики Крым Владимира Б.

Жители района собрали девять тонн вещей, продуктов и медикаментов

В состав экспедиции кроме Гордеева вошли устьлабинцы Игорь Ельцов, Виталий Жданов, Егор Князев, пресс-секретарь краевой Ассоциации Анатолий Кравченко, автор данной публикации и члены общественных объединений Краснодарского края. По понятным причинам мы не публикуем ни названия населенных пунктов, ни фамилии, ни фото военнослужащих, ни другую информацию, которая может быть использована против ВС РФ и безопасности наших граждан.

Гуманитарную помощь собрали в течение недели. Благодаря нашим фермерам, предпринимателям, ветеранам МВД и ФСИН удалось собрать около девяти тонн. Это овощи (картошка, капуста, лук, морковь), носильные вещи (спортивные костюмы, футболки, трусы, носки, тапочки), продукты питания длительного хранения (консервы в жестяных банках, крупы, макароны, печенье), средства личной гигиены (мыло, бритвенные станки, туалетная бумага), перевязочные материалы и медикаменты. По словам Гордеева, люди, узнав о том, что помощь собирается конкретно для раненых российских солдат, проявили небывалую активность. Получилось даже так, что в кабинете Ассоциации, где изначально складировали коробки, ящики и мешки, не хватило места. В итоге набралось две, забитых под завязку, удлиненных «ГАЗели», еще часть продуктов пришлось догружать в багажники и салоны легковушек.

Через снежную пургу – к цели!

В этот день Россия отмечала воссоединение с Крымом. Погода подвела: большую часть полуострова занесло снегом. 


Метель внесла свои коррективы: передвижение груженых грузовиков по крымским трассам существенно замедлилось, поэтому на праздник, который отмечали в Крыму в каждом городе и поселке, мы не попали, хотя очень хотелось. До места добрались без происшествий.

Часть продуктов, в основном овощи, выгрузили на складе подразделения группировки. Отсюда она будет распределена по госпиталям и частям, принимающим участие в военной спецоперации. Разгружать помогали солдаты срочники. За «ленту» (так здесь называют границу с Украиной) их не пускают, но и здесь находится работа.




Это - медсанбат!

Медикаменты, перевязочные материалы, сладости, мед и скоропортящиеся продукты (да, такие тоже были, например, ящик яблок от ветеранов из Ленинградского района), отвезли в госпиталь. На самом деле это не госпиталь, а то, что во время Великой Отечественной войны называли медсанбатом. Раненые размещаются в перепрофилированной под эти нужды вполне мирной и совсем немедицинской конторе, расположенной за пределами населенного пункта. 

На заднем дворе – санитарная палатка для оказания первой медицинской помощи, здесь же – десяток брезентовых носилок, которые могут пригодиться в любой момент. 


Вместо кроватей и кушеток – зафиксированные носилки – брезентовые и совковые. Сюда привозят бойцов с передовой машинами и санитарным поездом по отдельной «ветке», обрабатывают, оценивают состояние и отравляют в палаты до прилета вертушек, которые доставляют их уже непосредственно в госпитали. Обстановка гнетущая, лица медиков напряженные.


Майор Станислав Ф., военврач, начальник «медсанбата»:

- Бойцов доставляют к нам сразу с поля боя. Мы оказываем только первую медицинскую помощь и через 3-4 часа отправляем раненых бортами в тыловые госпитали. Медикаментов, перевязочных материалов у нас хватает, но много их, сами понимаете, никогда не бывает. Поэтому, спасибо вам за доставленную помощь! Отдельное спасибо – за носильные вещи, ведь раненых нужно переодевать, потому что форму иногда приходится разрезать, чтобы снять с бойца.

 

В числе необходимых вещей, которых не бывает мало, упоминались также средства личной гигиены, питьевая вода в бутылках, влажные салфетки и непромокаемые одноразовые пеленки.

В населенных пунктах, где нам пришлось побывать, есть наши военные. Судя по выражению лиц – настроение бодрое.

- Все нормально, только холодно иногда, погода как взбесилась!, - делится впечатлениями один из молодых солдатиков. – Но нас это не пугает, пусть нацики боятся - и холода, и особенно нас. Настроение? Бодрое, боевое! Мы обязательно победим, даже не сомневайтесь и передайте там всем!

"Поднять боевой дух!..."

Нам удалось пообщаться с замполитом командующего армии Южной группировки, полковником Андреем Л. На вопрос о том, что необходимо нашим бойцам там, за "лентой", получили такой ответ:

- Снабжение у нас хорошее, но, сами понимаете, не очень разнообразное, - пояснил он. – Солдатам выдаются сухпайки, их достаточно. Но мы все равно рады любой помощи, особенно такой, которая поднимает дух нашим бойцам. Это теплые вещи на сменку, потому что смотрите, какая погода. Приветствуются свитера или теплые джемпера, теплые носки, перчатки, сладости и детские письма. Но самое главное – это… (называет сухой акцизный товар 18+ И.Г.). Они нужны любые, пусть даже самые дешевые! Сладости, как источник глюкозы: шоколадные батончики, леденцы, конфеты, чтобы можно было, например, на ходу в БМП перекусить. Детские письма со словами поддержки и рисунки также очень сильно поднимают боевой дух наших ребят и ценятся в окопах.

В подтверждение слов полковника, на двери одного из помещений группировки, мы заметили вот такой трогательный детский рисунок.


Пишите письма за "ленту"!

Учитывая необходимость поддержки боевого духа, теперь слово за директорами и педагогами Усть-Лабинских (и не только) школ: необходимо в кратчайшие сроки организовать написание писем российским солдатам от наших ребят. Письма будут переданы командованию для отправки в войска вместе со следующей партией гуманитарной помощи.

Помощь в войска собирается и на местном уровне.

Сергей Д., глава одного из муниципальных образований Республики Крым, конкретизировал:

- Мы снабжаем бойцов теплыми вещами, бельем, инструментами. Но тем пацанам, кто сидит в окопах, нужно то, что можно открыть и сразу съесть: тушенка, шоколад, вода. С фруктами и овощами у нас здесь, на месте, нормально, недавно передали им три тонны яблок, но это тоже быстро расходится. Также просят любые заводские консервы: рыбные, мясные, овощные, компоты. Просят резиновые сапоги, потому что сейчас слякоть начинается, перчатки для ремонтных подразделений, те же (сухие акцизные товары 18+) всегда нужны, причем народ в окопах без претензий по качеству и цене – лишь бы они были.

Многие жители Усть-Лабинского района, благодаря которым стала возможна отправка первой партии гуманитарки, показали свою человечность, сплоченность и неравнодушие в нынешней непростой обстановке. Сбор помощи, которая теперь пойдет не только в госпитали, но и непосредственно участникам специальной военной операции, продолжается. Ее там очень ждут! И для каждого из нас присоединиться к сбору помощи - означает внести свой посильный вклад в победу. В нашу Победу.

Кабинет Усть-Лабинской Ассоциации под склад гуманитарной помощи больше не используется. Желающим оказать помощь необходимо связаться с Павлом Гордеевым - 8(918)181-84-26, он объяснит, куда подвезти.

Фото автора