Свыше 88 млн рублей направят на стабилизацию цен на хлеб и социально значимые продукты на Кубани

Свыше 88 млн рублей направят на стабилизацию цен на хлеб и социально значимые продукты на Кубани

Деньги выделят из федерального бюджета

Более 88 млн рублей федеральных средств направят на стабилизацию цен на хлеб и социально значимые продукты в Краснодарском крае. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, сейчас в крае работают на 70% от своих мощностей свыше 2500 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

– Необходимо наращивать объемы производства, формировать запасы продукции, не допускать перебоев в поставках, – сказал он.

На рабочем совещании отмечено, что растет стоимость на муку, а это может отразиться на цене хлеба.

Как подчеркнул вице-губернатор Андрей Коробка, пшеница есть в достаточном объеме. Но рост цен на внешнем рынке сказался и на внутреннем.

– Как следствие увеличивается и оптово-отпускная цена социальной булки хлеба, поскольку затраты на муку составляют 40% в общей себестоимости. Чтобы сдержать рост цены на хлеб, мы решили организовать заключение соглашений. В его рамках будет зафиксирована цена на пшеницу, – отметил он.

Уточняется, что выделенные 88 млн федеральных средств направят предприятиям, которые обязуются не повышать цены на продукцию. Ставка субсидии – 2,5 рубля за один кг хлеба.

Также на совещании было сказано, что в регионе достаточно молока и стоимость на него не поднялась. Трудности возникают с маркировкой продукции. Вениамин Кондратьев уже дал поручение подготовить письмо в Минпромторг с просьбой о приостановке на время этого условия.

Кроме того,  кубанские сахарные заводы готовы заключить прямые соглашения с торговыми сетями на поставку. Торговля посчитает необходимый объем – его производители напрямую отгрузят по цене до 65 рублей за килограмм. Соглашения заключат уже на этой неделе.

Ранее мы писали, что список социально значимых товаров расширили в Краснодарском крае.

Фото: pixabay.com