В Усть-Лабинске началось благоустройство прибрежной территории озера Копытко

В Усть-Лабинске началось благоустройство прибрежной территории озера Копытко

Сегодня в районе озере Копытко в Усть-Лабинске официально стартовал процесс благоустройства любимого многими горожанами места отдыха. Мероприятие стало возможным после победы администрации Усть-Лабинска на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения».

Ранним утром, когда к работам на прибрежной территории приступил первый бульдозер, на Копытко подъехали районные и городские главы – Сергей Запорожский и Станислав Гайнюченко, заместитель генерального директора «Прогресс Агро» Александр Слепцов, президент Фонда «Вольное Дело Юг» Тамара Румянцева, генеральный директор ФЭР Юга Денис Левченко, председатели советов района и города Борис Поликин и Светлана Агибалова. Прямо на месте развернули и обсудили план предстоящих работ. 



Следует отметить, что это начало только первого этапа благоустройства, который планируется завершить к концу текущего года. В итоге должна получиться вот такая красота (см. фото).


- Конкурсный проект был разработан совместно с компанией «Прогресс Агро», Фондом «Вольное Дело-Юг» и Фондом экономического развития Юга, - напомнил Станислав Гайнюченко. – А от активных жителей нашего города поступило более трех тысяч анкет с вариантами благоустройства озера Копытко, часть которых были учтены. Так что это наша общая победа!

Его поддержала председатель горсовета.

- Это уникальный, сложный, но важный и необходимый проект для нашего Усть-Лабинска. Тогда, прошлой осенью, Команда города во главе со Станиславом Александровичем пообещала начать его реализацию в 2022 году и – слово сдержала! - отметила Светлана Агибалова.

Стоимость разработки проекта составила 2,7 млн рублей. Половину от этой суммы оплатила компания «Прогресс Агро». Качественно подготовиться к конкурсу помогли специалисты Фонда экономического развития Юга. Усть-Лабинск, как победитель конкурса, мог рассчитывать на дополнительное финансирование в сумме около 80 млн рублей из федерального бюджета.

Сам проект подразумевает комплексную реконструкцию в едином цветовом и стилистическом исполнении и имеет хорошую техническую проработку с учетом исторической ценности данной территории и пожеланий горожан.

Сделать такую красоту наши подрядчики смогут, но, как справедливо отметила Тамара Румянцева, нашим горожанам необходимо научиться ее ценить и беречь. Тамара Дмитриевна вспомнила, как несколько лет назад эту территорию уже пытались благоустроить: рядом с озером высадили целую аллею молоденьких деревьев, а через несколько дней все было сломано. Поэтому в отношении нового – дорогостоящего – объекта, нужно будет продумать защиту от вандалов.