Власти Краснодарского края окажут поддержку промышленным предприятиям региона

Власти Краснодарского края окажут поддержку промышленным предприятиям региона

Создаются условия для быстрого переориентирования производств

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о помощи промышленным предприятиям в новых экономических условиях. Он отметил, что сейчас важной задачей выступает создание всех условий для быстрого переориентирования производств.

– Для этого в крае реализуют план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, оказывают адресные меры поддержки, - сказал глава региона.

Он также добавил, что на Кубани сохраняются ставки по льготным займам краевых фондов на прежнем низком уровне. Это позволит быстро модернизировать и оптимизировать производства, создать новые рабочие места, ускорить развитие собственных компетенций и перейти на импортозамещение.

Так, предприятия края могут получить от 5 млн до 2 млрд рублей по ставке 1% и 3% годовых из федерального Фонда развития промышленности. Заполнить заявление и подать документы можно онлайн на сайте. 

Также производствам предлагают и от 3 до 200 млн рублей по ставке от 0,1% до 4% годовых из краевого Фонда развития промышленности. 

Кроме того, действует мера поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Они могут получить до 5 млн рублей по ставке от 0,1% до 6,5% годовых на промпроизводство, увеличение оборотных средств, инвестиции и закупку оборудования под их залог от Фонда микрофинансирования края.

Ранее мы писали, что 45 социальных контрактов заключили жители Усть-Лабинского района в 2022 году. 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края