Казачье Первенство по армейскому рукопашному бою прошло в Усть-Лабинске

Казачье Первенство по армейскому рукопашному бою прошло в Усть-Лабинске

В минувшие выходные в Усть-Лабинске, в центре спортивных единоборств «Боец» состоялось Первенство по армейскому рукопашному бою среди отделов Кубанского казачьего войска. Организаторы -Кубанское казачье войско, администрация района, Усть-Лабинское районное казачье общество, Центр спортивных единоборств «Боец».

В субботу, 26 марта 2022 года, в предварительном турнире приняли участие около 600 спортсменов разных весовых категорий в возрасте от 18 лет из районных казачьих обществ и отделов Кубанского казачьего войска из Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. В число финалистов вошли 64 человека.



В воскресенье, 27 марта состоялся заключительный этап соревнования и, соответственно, торжественное закрытие Первенства. Победили в командном зачете казаки Екатеринодарского отдела (в него входит и Усть-Лабинское РКО). Второе и третье места завоевали, соответственно, Таманский и Ейский казачьи отделы.


На церемонии закрытия побывали почетные гости – вице-губернатор Краснодарского края, он же атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, депутат Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» Алексей Езубов, глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, депутат ЗСК Владимир Зюзин.


Их приветствовали атаман Усть-Лабинского РКО Виктор Васильченко, атаманы хуторских и станичных казачьих обществ района и президент краевого Фонда развития контактных видов спортивных единоборств Олега Дерипаски – Павел Писаренко.

- Я наблюдал за финалом и могу сказать, что уровень спортивного мастерства наших казаков и количество участников растут, - сказал в своем приветствии вице-губернатор Александр Власов. – Главная наша цель -вовлечь молодежь в занятие спортом. Подрастающая молодежь должна быть крепкой, сильной, физически готовой в том числе и к защите нашего государства. Поэтому мы уделяем большое внимание развитию военно-патриотической и допризывной подготовке молодежи, а армейский рукопашный бой и военно-прикладные виды спорта стали основой физического воспитания в Кубанском казачьем войске.

Александр Власов отметил высокий уровень подготовки со стороны организаторов соревнований – главы района Сергея Запорожского, атамана Виктора Васильченко и президента Фонда Павла Писаренко.

- В этом году мы провели ежегодные соревнования на призы атамана Кубанского казачьего войска в Усть-Лабинском районе, и не пожалели. Очень хорошо подошли к подготовке, даже отлично!, - отметил войсковой атаман.

Депутат Госдумы Алексей Езубов поблагодарил участников за их работу по укреплению авторитета Кубанского казачьего войска:

- Хочу поблагодарить вас за то, что вы сделали и делаете на благо Кубанского казачьего войска!, - обращаясь к участникам соревнований, отметил Алексей Петрович. - На самом деле не так важна победа, как ваше участие. Хотелось бы быть уверенным, что казаки продолжат проявлять себя не только в спортивных мероприятиях, но и в повседневной жизни, чтобы мы видели и гордились вами постоянно. Желаю вам успехов, здоровья, новых побед и мирного неба. Спасибо!

Глава муниципалитета Сергей Запорожский объявил, что если будет возможность, то район готов ежегодно проводить такие соревнования.

- Мы начинаем строительства еще одного такого же центра, так что соревнования можно будет проводить сразу на двух площадках. - напомнил Сергей Анатольевич. Сегодня хочу поздравить победителей, а тем, кто проиграл, сказать, что не надо отчаиваться. Скажу как бывший спортсмен – если к победе стремиться, то она все равно когда-нибудь произойдет. Всем вам желаю дальнейших побед и успехов!




После выступлений почетных гостей началась церемония награждения. Победители получили грамоты, ценные подарки и кубки из рук Александра Власова, Алексея Езубова, Сергея Запорожского и Павла Писаренко.

Фото автора