Проект команды усть-лабинского РДК «Кубань» выиграл грант

Проект команды усть-лабинского РДК «Кубань» выиграл грант

Проект команды усть-лабинского районного Дворца Культуры «Кубань» победил в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив и теперь получит крупный грант. Об этом стало известно 30 марта 2022 года. Поводом для участия в конкурсе послужило создание креатив-клуба «АРТmiх» для творческого развития молодежи в возрасте от 18 до 35 лет. Сам креатив-клуб работает в РДК с января текущего года.

Вдохновителем идеи выступила бывший директор РДК «Кубань», а ныне – заместитель начальника Управления образования районной администрации Наталья Тимонина. Теперь от Президентского Фонда команда получит грант в размере 476 873 рубля. Всего же на проект требуется 1 млн 756 тысяч рублей. То есть, еще около 1 млн 280 тысяч выделят РДК «Кубань» и его партнеры.

- Мы вместе с коллегами по РДК «Кубань» разработали проект создания креатив-клуба, но решили адаптировать его не под детей или старшее поколение, а именно для молодежи, потому что как раз для этой категории жителей, как показал опрос, у нас не хватает площадок для саморазвития, - рассказывает Наталья ТИМОНИНА. - Клуб создан для того, чтобы молодые жители района могли общаться между собой в одном месте, генерировать новые идеи, делиться опытом, петь, рисовать, танцевать, учиться актерскому мастерству, ставить спектакли, снимать видеоролики и многое другое.

При подготовке проекта в соцсетях организаторы провели опрос среди населения района, по результатам которого подтвердилась необходимость создания креатив-клуба. Более 70% респондентов ответили положительно на вопрос о своем участии в работе клуба «АРТmix», а 80 % - подтвердили свой интерес к его работе.

Задачами проекта организаторы называют поддержку и развитие инициатив и помощь в реализации молодежных проектов. Участники креатив-клуба смогут привнести в город интересные современные проекты, привлечь молодёжь со схожими интересами, восполнить нехватку культурного досуга, а в целом - сделать Усть-Лабинск таким городом, из которого молодежи не хотелось бы уезжать.