В Усть-Лабинском ковидном госпитале сокращают коечный фонд и количество медиков

В Усть-Лабинском ковидном госпитале сокращают коечный фонд и количество медиков

В Усть-Лабинском ковидном госпитале, который на протяжении более двух лет вел тяжелейшую борьбу за жизни пациентов не только из Усть-Лабинского района, но и из соседних муниципалитетов, планируется сокращение коечного фонда.

Как следует из данных районного оперштаба, с 1 по 4 апреля в госпиталь поступило 38 человек, из которых жителей Усть-Лабинского района только 11. Умерло шесть человек.

- Сейчас в госпитале 200 пациентов, поэтому о полном свертывании госпиталя пока речи не идет, - говорит начальник госпиталя Александр КРУЧИНИН. - Коечный фонд да, планируем на днях сократить, ждем приказ краевого минздрава: оставим четыре отделения по 40 коек и 41 койку в реанимационном отделении. Сейчас у нас 220 койко-мест в отделениях плюс 41 в реанимации. Похоже, коронавирус действительно пока отступает. А там все зависит от сегодняшней ситуации в Китае.

Напомним, что еще полгода-год назад число пациентов доходило до 400 и приходилось добавлять новые места.

По словам Александра Кручинина, сейчас в госпитале 200 больных, все они люди старческого возраста с «букетами» хронических заболеваний. Многие – от 34 до 37 человек поступают уже в тяжелом состоянии, треть из них приходится подключать к аппаратам ИВЛ.

Стало известно, что сокращают и часть медиков, которые не относятся к постоянному штату Усть-Лабинской ЦРБ. Когда началась пандемия, они приехали на помощь нашим врачам из других районов и регионов.

Фотоbig-rostov.ru