Олег Дерипаска открыл Университетский лицей в Усть-Лабинске

Олег Дерипаска открыл Университетский лицей в Усть-Лабинске

Сегодня, 8 апреля 2022 года, в Усть-Лабинске состоялось долгожданное и грандиозное событие – открытие лицея для одаренных детей со всех уголков России. Официальное название учебного заведения – Первый Университетский лицей им. Н.И. Лобачевского. Этот лицей – детище нашего земляка, промышленника и мецената Олега Дерипаски. Строительством занимался созданный им Фонд «Вольное Дело», инвестиции в проект составили несколько миллиардов рублей. И оно того стоило!


На открытии Первого Университетского лицея присутствовали такие высокие гости как полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, декан химического факультета МГУ Степан Калмыков, главный научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева Алексей Семихатов, депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов, министр образования Краснодарского края Елена Воробьева, представители других краевых министерств и ведомств. Встречал и показывал гостям свое детище сам Олег Дерипаска.




Для кого, для чего…

Несмотря на то, что официальное открытие состоялось только сегодня, занятия здесь проходят уже больше года. Правда, учащимся и педагогам приходилась заниматься на базе других школ Усть-Лабинска.

Ребята учатся в лицее с 7 по 11 класс, занимаясь углубленным изучением естественных наук — математики, физики, информатики, химии и биологии. Здесь открыто восемь кафедр: математики, физики, химии, биологии, информационных технологий и дизайна, иностранных языков, русского языка и литературы, гуманитарного образования и искусства.


Учебная программа лицея предусматривает комплексный подход к образованию и включает не только основной план уроков, но и междисциплинарные курсы, а также занятия для дополнительного образования и ранней профориентации. В обучении учитываются индивидуальные особенности, таланты, склонности и интересы. Команда педагогов формирует учебный план индивидуально для каждого ученика.

Во время учебы лицеисты принимают участие в проектно-исследовательской деятельности и разнообразных интеллектуальных соревнованиях, в том числе в естественно-научных олимпиадах самого высокого уровня. Много времени ученики проводят вне стен лицея, участвуя в образовательных экспедициях и тематических лагерных сменах.


Если преподаватели, то лучшие…

Преподавательский состав лицея — педагоги московских и кубанских вузов, а также лучшие учителя школ Усть-Лабинского района. В обучении используется опыт лучших российских и зарубежных школ и реализуются самые современные подходы в образовании, воспитании и развитии учащихся.

Лицей сотрудничает с ведущими отечественными вузами, школами и образовательными центрами, в том числе естественно-научными факультетами МГУ, такими как физический, химический, биологический, механико-математический и факультет вычислительной информатики и кибернетики.

По окончании 11 класса выпускники получат российский аттестат о среднем образовании, но в будущем лицей сможет также выдавать дипломы программы Международного бакалавриата. Сейчас идет подготовка к сертификации лицея по программам IB.

Архитектурный красавец с инфраструктурной роскошью

Архитектурный ансамбль лицея занимает 27 тыс. кв. метров и включает в себя учебный корпус, кампус и физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном. По сути, это отдельный городок с собственной инфраструктурой. Само здание Первого Университетского лицея способно посоревноваться в архитектуре, дизайне и «начинке» не только с российскими, но и со многими зарубежными учебными заведениями. Архитектура красавца-лицея больше схожа с архитектурой Санкт-Петербурга, чем Краснодарского края – теми же Смольным или Русским музеем.



Здесь есть абсолютно все для комфортной жизни и успешной учебы: библиотека, комнаты отдыха и релаксации, уютные жилые комнаты, столовая, санчасть и даже бассейн! В аудиториях учебного корпуса – современнейшая удобная мебель и оборудование, лаборатории и творческие секции.




Экскурсия и дискуссия

После того, как для высоких гостей провели экскурсию по лицею, в актовом зале состоялась дискуссия на тему «Будущее за регионами. Как подготовить новую научно-техническую элиту России». В ней приняли участие Олег Дерипаска, Владимир Устинов, Вениамин Кондратьев, руководители и представители ведущих вузов России, а также глава Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко. Они расположились на сцене актового зала, рассказывали свое видение сегодняшнего события и отвечали на вопросы.


Олег Дерипаска, отвечая на вопрос, почему для него важно поддерживать регионы, ответил так:

- Когда я рассказывал Владимиру Васильевичу Устинову про строительство в Сибири, он меня спрашивал, когда начнем строить что-нибудь здесь, на Кубани. Я отвечал: «Вот сейчас накопим немножко, и начнем!». Я реально считаю, что в стране есть две перспективные точки – это Сибирь - Дальний Восток и Юг. Безусловно, на Кубанской земле, наверное, будут жить 15 миллионов человек, потому что нет такого места у нас в стране, где бы человек мог так гармонично развиваться. Мы должны многое сделать для того, чтобы люди могли здесь жить и получать все тоже самое, что они могли получить в Москве или другом городе мира. Безусловно, успех этого лицея будет зависеть от нашей совместной работы. И мы это сделаем, потому что наш долг развивать наш край, нашу Родину. Успех будет зависеть от преподавателей, от родителей тех детей, которые придут сюда учиться, от того, как мы сможем их мобилизовать и создать единую платформу подготовки вместе с Московским университетом. Мне на первых курсах не хватало уровня подготовки и было тяжеловато. Поэтому родители и преподаватели с помощью МГУ должны подготовить учеников так, чтобы им не было тяжело учится с самого начала. Все меняется, и мы не стоим на месте. Изменения, которые произошли за последние 20 лет, в том числе появление продуктов, связанных с искусственным интеллектом, поможет людям развиваться быстрее. Мне бы хотелось чтобы мы, не только жители Усть-Лабинска и края, но и Юга, могли создать такой механизм, что если человек талантлив и готов тратить по 15-16 часов в сутки на свое развитие, то результат, который он получит, позволит реализовать свой потенциал в жизни. Даже если к нам вернется два процента высококлассных специалистов, это будет большой вклад в будущее - эти люди смогут многое сделать из того, что не успели сделать мы.


Олег Владимирович поблагодарил всех, кто сегодня пришел разделить радость от открытия такого уникального для Кубани учебного заведения. Он высказал уверенность, что и педагоги, и ученые будут поддерживать эту площадку еще не одно десятилетие и что лицей станет достойным поставщиком кадров для России.

Фото автора