Конный завод «Восход» возобновил проведение весеннего аукциона

Конный завод «Восход» возобновил проведение весеннего аукциона

Конный завод «Восход» (входит в ГК «Прогресс Агро») из Новокубанского района спустя пять лет возобновил проведение весеннего аукциона по продаже лошадей чистокровной верховой породы и приуроченных к нему показательных галопов лошадей. Традиция была возрождена благодаря растущей популярности коневодства и спросу на элитных скакунов завода. Еще одной особенностью этого аукциона стало предложение шести лошадей от других конезаводчиков «Прогресс» и «Надир». Участники аукциона, из выставленных 30 лошадей, приобрели восемь - на сумму более 2,6 миллионов рублей.

Весенний аукцион собрал покупателей и гостей из Краснодарского края, Карачаево-Черкессии, Чечни, Дагестана, Ростовской области и других регионов.

Аукцион открыл восходовский жеребец Ювелир с хорошим потенциалом и тремя победами в прошлом скаковом сезоне. Он был предложен за три миллиона рублей, но в итоге остался в «Восходе» в качестве ипподромного бойца. Покупатели сделали ставку на лошадей, только начинающих скаковую карьеру - жеребца Саридона, который был продан за 500 тысяч рублей и кобылу Анапу, реализованную за 600 тысяч рублей.

Двухлетняя кобыла Анапа стала самым дорогим приобретением аукциона. Она имеет хорошую стать и отличную родословную, ее полубрат по отцу Антэк – признан лучшим двухлетним жеребцом в России. По словам нового владельца из Чечни, кобыла в этом году попробует свои силы на Краснодарском ипподроме. Также выгодным стало приобретение жеребых кобыл с жеребятками, то есть новые владельцы получат в перспективе трех лошадей.

На конном заводе «Восход» намерены возродить проведение традиционного весеннего аукциона во второе воскресенье апреля, а перед этим - в субботу - будут проходить показательные галопы лошадей, на которых гости смогут оценить их скаковой потенциал.

 

- Проведение объединенного аукциона лошадей с другими конезаводчиками будет набирать обороты, - подчеркивает директор конного завода «Восход» Владимир Краснобрижий. – Сегодня у нас уже есть интересные предложения к осеннему аукциону от известных конных заводов страны. Думаю, покупателей привлечет такая возможность.


О конном заводе «Восход»
Конный завод «Восход» основан в 1920 году. Аукционы  проводятся с 2009 года. Завод располагает уникальным маточным составом и выдающимися жеребцами-производителями лучших отечественных и зарубежных линий. 

Лошади конного завода ежегодно испытываются на основных ипподромах России. В современном составе чистокровной верховой породы в России и странах ближнего зарубежья 40% кобыл и 50% жеребцов-производителей выращены в конном заводе «Восход». 

В 2004 году завод приобрел промышленник и меценат Олег Дерипаска, в том же году прошло обновление состава элитных лошадей за счет приобретения жеребца-производителя из Японии по кличке Энтерпринер. Была приобретена импортная сельхозтехника, проведен ремонт в конюшнях завода. Заложены традиции социальной поддержки работников завода и территории присутствия. Сегодня Олег Дерипаска вышел из владения компанией, несмотря на это все традиции завода сохранены.