Минстрой предложил заменить бумажные платежки за ЖКУ на электронные уведомления

Минстрой предложил заменить бумажные платежки за ЖКУ на электронные уведомления

Это связано с ростом цен на бумагу

Минстрой России предложил заменить платежки ЖКУ, которые доставляют гражданам в почтовые ящики, на электронные уведомления. Это связано с ростом цен на бумагу. Об этом сообщает «ТАСС».

По словам эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, сейчас почти в 100% случаев бумажные квитанции за ЖКУ доставляются.

Кроме того, в последние годы управляющие компании и ресурсоснабжающие организации стали выставлять счета в личных кабинетах. Однако надлежащим способом доставки все равно считается отправленная бумажная платежка.

Эксперт добавил, что для собственника, проживающего за границей, предоставляется возможность получать квитанции только в электронном виде и без дублирования в бумажном.

Склянчук обратил внимание, что в суде для доказательства неправильного начисления суммы платежа или отсутствия долгов оплаты, нужно будет предъявить распечатанные документы.

По подсчетам аналитиков Doma.ai (экосистема «Сбера»), управляющие компании и ТСЖ смогут сэкономить до 5 млрд рублей ежегодно при отказе от бумажных квитанций.

Ранее мы писали, что Правительство РФ снизило размер штрафов за неуплату ЖКУ.

Фото: pixabay.com