В Усть-Лабинском «ТехноСпейсе» стартовал открытый Чемпионат «ЮниорПрофи-2022»

В Усть-Лабинском «ТехноСпейсе» стартовал открытый Чемпионат «ЮниорПрофи-2022»

С 18 по 30 апреля 2022 года на базе Усть-Лабинского «ТехноСпейса» пройдет открытый Чемпионат «ЮниорПрофи-2022». Организаторами выступают Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», АНО «Научно-методический центр «Школа нового поколения» и районное управление образования. В этом году Чемпионат собрал 91 участника из Усть-Лабинского, Кореновского и Тбилисского районов. С конкурсантами работают 41 наставник и 7 старших экспертов.

Программа Чемпионата включает соревнования по пяти компетенциям и двум направлениям: мультимедиакоммуникации, прототипирование, мобильная робототехника, инженерный дизайн, интернет вещей, Чемпионат Корпораций, Конкурс «ПрофСтарт».

Перед открытием к участникам, наставникам и экспертам обратилась руководитель «Усть-Лабинского ТехноСпейса» Екатерина КРЕЧЕТОВА:

- Мир профессий очень быстро меняется. На смену устаревшим профессиям приходят новые, современные профессии. Очень важно не просто знать эти профессии, но и правильно выбрать свой жизненный путь! Именно с этой целью нашим земляком Олегом Владимировичем Дерипаской в 2019 г в Усть-Лабинске был открыт первый центр инженерно-технических компетенций «Усть-Лабинский ТехноСпейс», в котором ребята 7 – 18 лет могут освоить до 10 различных компетенций в зависимости от возраста, интересов и уровня подготовки. За три года в России создано три таких центра!

Собравшихся также приветствовала Президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара РУМЯНЦЕВА:

- "Усть-Лабинский ТехноСпейс" и начинающийся Чемпионат – часть большой Инженерной программы, которую Фонд «Вольное Дело» реализует на территории нашей страны уже 15 лет. Это программы «Компьютер для школьника», «Робототехника», «Юниор-Профи» ( «JuniorSkills»), в которых, благодаря Фонду «Вольное Дело», участвуют десятки тысяч школьников всей страны. Многие из них выбрали инженерные специальности, поступив в ведущие технические вузы и колледжи. Попробовать себя в самых разных компетенциях, получить начальные навыки многих современных профессий – это те очень ценные возможности, которые предоставляет Фонд сегодняшним школьникам. Олег Владимирович Дерипаска, как человек с отличным техническим образованием, хорошо понимает, что все происходящее вокруг нас двигают профессионалы, какой бы отрасли это ни касалось. Самое высокое звание для человека в любой области знаний – профессионал! Я уверена, что вы вырастите настоящими профессионалами, потому что, будучи еще совсем молодыми людьми, вы стараетесь приобрести умения, компетенции в различных областях, а значит приобретаете и самые разные знания. Из таких. как вы, и вырастают люди, меняющие мир!
Успехов вам и новых побед!


Прием заявок для участия в конкурсе «ПрофСтарт» продолжается.
Торжественная церемония награждения победителей Чемпионата пройдет 5 мая в городском Доме культуры в 15.00.

Фото автора