Кубань присоединится к акции «Марш парков»

Кубань присоединится к акции «Марш парков»

Мероприятия пройдут с 21 по 30 апреля

С 21 по 30 апреля 2022 года в Краснодарском крае пройдет международная акция «Марш парков». Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Основная цель мероприятия - привлечь внимание людей к вопросам сохранения заповедников, парков, заказников и особо охраняемых природных территорий.

Так, сотрудники природного орнитологического парка в Имеретинской низменности приведут в порядок территорию площадью 30 га. Они обрежут деревья, уберут мусор, покрасят лавочки, посадят деревья.

Как отметил вице-губернатор Сергей Болдин, в крае вопрос развития особо охраняемых природных территорий находится на личном контроле главы региона Вениамина Кондратьева. По его инициативе с 2015 года создано 37 ООПТ регионального значения.

Сейчас на Кубани ООПТ занимают до 1 млн гектаров - это почти 13% территории края. Из них 7 федерального значения и 349 регионального.

Кроме того, продолжается работа по подбору перспективных территорий для создания новых лесопарковых поясов. В «зеленый щит» региона уже вошли 10 таких участков общей площадью 2,5 тыс. га.

Ранее мы писали, что 10 тысяч цветов высадили на клумбах Усть-Лабинска.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края