В Усть-Лабинске наградили участников первого этапа проекта «Зеленая дорога»

В Усть-Лабинске наградили участников первого этапа проекта «Зеленая дорога»

Сегодня, 22 апреля 2022 года, в Усть-Лабинском районном Дворце культуры «Кубань» состоялась церемония награждения победителей и участников первого (теоретического) этапа долгосрочного исследовательского экологического проекта «Зеленая дорога».



Об этом проекте мы уже не раз писали. Напомним, что в нем принимают участие воспитанники детских садов, школьники, педагоги и родители. Они занимаются выращиванием деревьев и кустарников «с нуля», заботятся о них в процессе роста, а когда растения станут самостоятельными, их высадят в грунт. В результате в городе и станицах появится много новых зеленых насаждений. В проекте участвуют 62 команды – по числу учебных заведений.

Инициативу школьников и студентов поддержали руководство Усть-Лабинского района и городские власти, Фонд «Вольное Дело Юг», «Прогресс Агро», КФХ «Сокольский» и Выселковское лесничество. Лидером проекта стал советник генерального директора компании «Прогресс Агро», депутат ЗСК Владимир Зюзин.


Сегодня в РДК «Кубань» съехались представители всех учреждений и структур, имеющих отношение к проекту. Мероприятие торжественное – с выступлениями, напутствиями, награждениями и небольшим концертом.

Среди присутствующих – Президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, лидер проекта Владимир Зюзин, заместитель генерального директора копании «Прогресс Агро» Александр Слепцов, руководитель производственного управления "Центр" АО "Рассвет" Николай Моисеев, председатели районного и городского депутатских Советов Борис Поликин и Светлана Агибалова, городские депутаты, главы сельских поселений, руководители школ и детских садов и, конечно же, учащиеся школ.

Перед началом церемонии в фойе РДК прошла выставка, на которой участники продемонстрировали свои достижения – совсем маленькие и уже достаточно крупные ростки будущих деревьев и кустарников. Было видно, что ребята и педагоги гордятся своими показателями, а гости, наставники и эксперты проекта с интересом разглядывали, что же у них получилось.


В самом начале мероприятия перед зрителями выступил танцевальный ансамбль «Ковылек», после чего начались награждения участников. Командам-победителям были вручены сертификаты, дипломы I, II и III степени, а также подарки, педагогам-наставникам – Благодарственные письма.

Кроме того, оргкомитет проекта принял решение учредить специальные призы от Генерального директора ООО «Прогресс Агро» Леонида Рагозина. Их вручали Александр Слепцов и Владимир Зюзин. Их получили
команды «Экоросток» (Центра компетенций «Ориентир», ст. Ладожская), «ВДВ – вырастим деревья вместе» (СОШ №7 ст. Воронежская) и «Лесовичок» (СОШ № 9 х. Железный).



Не забыли и про самых маленьких. Так, сертификаты участников проекта, Благодарственные письма и подарки получили команды детских садов.

Как и предполагалось еще на защите первого этапа проекта, состоявшемся 25 марта, никто из участников не остался без наград.

После вручения наград перед собравшимися выступил лидер проекта Владимир Зюзин. Он поздравил всех с победой, выразил надежду, что в скором времени можно будет ждать новых побед и пожелал удачи, и что проект продолжается.

Завершилось торжество выступлением ансамбля «Хмель» с песней «Куляй, казак!» и песней в исполнении солиста ГДК Алексея Пономарева «Вперед, Россия!»

Фото автора