Депутаты Госдумы предложили законопроект об амнистии нарушителей ПДД

Депутаты Госдумы предложили законопроект об амнистии нарушителей ПДД

Депутаты предлагают амнистировать водителей, которые нарушили статьи из 12-й главы КоАП РФ

12 депутатов Госдумы внесут на рассмотрение законопроект об амнистии водителей, которые совершили «неопасные» административные правонарушения. Об этом сообщил один из авторов законопроекта, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, пишет портал «Живем в Нижнем».

По его словам, депутаты предлагают амнистировать водителей, которые нарушили статьи из 12-й главы КоАП РФ — «Административные правонарушения в области дорожного движения». В этой главе около 40 статей, в том числе предусматривающих ответственность за нарушение правил применения ремней безопасности и мотошлемов, превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушения правил маневрирования, проезда перекрестка и так далее.

В этой же главе есть статьи об управлении автомобилем в нетрезвом состоянии и об отказе от медосвидетельствования. В законопроекте о «дорожной амнистии» наказание для нарушителей по этим статьям предлагается сохранить.

— Нам видится, что освобождение от штрафов части нарушителей могло бы стать для российских семей существенным подспорьем в нынешней социально-экономической ситуации, — отметил Ярослав Нилов.

Ранее мы писали, что усть-лабинские автоинспекторы фиксируют нарушения ПДД с помощью скрытого патрулирования. 

Фото: pixabay.com