Госэкспертиза одобрила проект строительства нового аэропорта в Краснодаре

Госэкспертиза одобрила проект строительства нового аэропорта в Краснодаре

Воздушная гавань позволит принимать более 7,5 млн пассажиров в год

Проект строительства аэропорта в краевой столице одобрен государственной экспертизой. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, новая воздушная гавань в Краснодаре позволит принимать свыше 7,5 млн человек в год, а в перспективе свыше 10 млн. Как отметили в Главгосэкспертизе России, проект создан с учетом всех потребностей и логистики приема будущих пассажиров.

Напомним, что аэропорт Краснодара им. Екатерины II расположен в 12 км от центра города. Он входит в ТОП-10 крупнейших воздушных гаваней в России по числу перевезенных пассажиров. Аэровокзал обслуживает 40 авиакомпаний и 58 внутренних и международных направлений.

Уточняется, что работы по строительству нового аэропорта разбиты на 11 этапов. Кроме основного здания, планируется разместить служебно-технические и вспомогательные объекты, которые потребуются для выполнения технологических процессов обслуживания пассажиров, устройства систем жизнеобеспечения аэропорта, административных служб и государственных контрольных органов.

Также проектом предусмотрено строительство инженерных сетей, объектов энерго и водоснабжения и иных сооружений и коммуникаций.

Ранее мы писали, что макет легендарного бомбардировщика ПО-2 установили в аэропорту Краснодара. Мероприятие приурочили к годовщине Великой Победы.

Фото: Г. Аносов/ Международный аэропорт Краснодар