Директор сахарного завода «Свобода» встретился с участником Великой Отечественной войны

Директор сахарного завода «Свобода» встретился с участником Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы директор усть-лабинского сахарного завода «Свобода» Борис Собакарь навестил усть-лабинского фронтовика Михаила Макаровича Кожухова.

Поздравляя ветерана с наступающим Днем Победы, директор пожелал ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и выразил слова искренней признательности за трудовой подвиг в годы войны и послевоенное время.

В свою очередь Михаил Макарович поделился воспоминаниями о военных годах, когда они подростками отстаивали победу на фронте, теряли родных и все вместе радовались Победе.

– Встречи с ветеранами для меня – это возможность узнать историю из первых уст. Они на своем примере учат нас верности Отчизне, семье до конца, – поделился впечатлениями от общения Борис Собакарь. – Истории ветеранов живут и передаются через нас. Им важнее всего внимание, добрые слова и сохранение молодым поколением исторической памяти о Великой Победе. Она прочно вплетена в историю нашего народа, без нее не было бы сегодняшней России. Нам повезло – мы можем пообщаться с живыми свидетелями войны. Это очень важно - разговаривать с теми, кто победил фашистов, сделал все возможное, чтобы мы жили счастливо на своей земле. Важно, чтобы эти страницы истории нашего народа не были забыты, тогда никто не сможет победить нашу страну!

Участник Великой Отечественной войны Михаил Макарович Кожухов в 16 лет добровольно пошел на фронт. Служил в военно-стрелковом участке Закавказского военного округа, воевал в горно-стрелковом полку. В 1943 году получил тяжелое ранение. 

Награжден Орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Германией», «60 лет освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков». 

В мирное время работал учителем физической культуры в усть-лабинской школе, трудился на сахарном заводе «Свобода».


По информации "Прогресс Агро"