Солист Москонцерта выступила у памятника Мусе Пинкензону в Усть-Лабинске

Солист Москонцерта выступила у памятника Мусе Пинкензону в Усть-Лабинске

На днях в Усть-Лабинске доцент Московской консерватории, солист Москонцерта и первая скрипка «Нового русского квартета» Юлия Игонина исполнила гимн «Интернационал». Произошло это символическое исполнение у монумента жертвам нацистской оккупации, в числе которых - юный скрипач Абрам (Муся) Пинкензон.

муся2.jpg 

Напомним, что зимой 1942 года 11-летний Абрам, вместе с родителями и еще 370 мирными жителями был пригнан на расстрел на склон реки Кубань в районе Усть-Лабинской крепости. Перед смертью, на глазах у изумленных немцев он сыграл на скрипке, с которой никогда не расставался, гимн «Интернационал».
И вот теперь, через 80 лет на том же месте вновь звучала знаменитая мелодия Дегейтера. А стало это возможным благодаря инициативе руководства и учащихся Первого университетского Лицея им. Н.И. Лобачевского.

Лицеисты не просто организовали концерт знаменитой скрипачки, но и сделали важное и нужное дело. Вместе с родителями ребята высадили у братской могилы 30 деревьев и кустарников, убрали мусор и подмели дорожки. Теперь вместо обычной травы, в память о невинных жертвах здесь будут расти клены, азалии, самшит, бальзамины и другие культурные растения.

муся1.jpg

По окончании работы лицеисты возложили к подножию монумента живые цветы. Вместе с ними почтили память погибших заместитель главы Усть-Лабинского района Марина Бондаренко и глава города Станислав Гайнюченко.