Усть-лабинские лицеисты спроектировали «умный дом» в рамках проекта «ЮниорПрофи»

Усть-лабинские лицеисты спроектировали «умный дом» в рамках проекта «ЮниорПрофи»

Разработка оснащена датчиками движения, пламени и газа

Ученики Первого Университетского Лицея им. Н.И. Лобачевского в Усть-Лабинске Роман Алтухов и Полина Щерба спроектировали «умный дом» в рамках чемпионата «ЮниорПрофи». Об этом сообщает газета «СН».

Проект лицеистов занял первое место в категории «Интернет вещей». Их разработка подключена к интернету, а также оснащена датчиками движения, пламени и газа. Управлять «умным домом» можно с любого гаджета.

Отмечается, что на программирование разработки участникам чемпионата давалось 12 часов, разделенных на 3 соревновательных дня. На первом этапе лицеисты определили функциональные решения, которые будут работать в доме. На втором они установили соответствующие датчики, а на третьем - с нуля разработали систему управления домом, используя интерфейс облачного приложения.

- Думаю, при наличии времени и ресурсов мы сможем сделать то же самое и для реального дома, - комментирует Роман Алтухов.

Напомним, что «ЮниорПрофи» – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10 до 17 лет. Она инициирована в 2014 году нашим земляком , промышленником и меценатом Олегом Дерипаска.

Ранее мы писали, что роботов - сортировщика и фельдшера - изобрели школьники из Усть-Лабинска.

Фото: sn-news.ru