Уличная библиотека в Усть-Лабинске завоевывает популярность

Уличная библиотека в Усть-Лабинске завоевывает популярность

С момента открытия общедоступной библиотеки в сквере у городского фонтана, прошло два месяца. За это время популярность усть-лабинского ноу-хау заметно выросла. Напомним, что инициатива создания уютного места для чтения на свежем воздухе, доступного каждому жителю города, принадлежала активистам Молодежного совета компании «Прогресс Агро» под руководством Анастасии Шевелевой.

- Честно говоря, открывать библиотеку было немного страшновато. Мы не знали, как народ оценит такую идею, ведь почти все уже перешли на чтение литературы в Интернете и электронные книги, - поделилась председатель Молодежного совета. - К счастью, мы наблюдаем как библиотека все больше и больше наполняется книгами. Приносят их все - от мала до велика. Особенно приятно, когда видишь парней и девушек, уединившихся с заинтересовавших их книгами в новой библиотеке. Значит, наши старания не напрасны!


Действительно, уже за столь короткий срок инициаторы смогли убедиться, насколько популярным в Усть-Лабинске оказался буккроссинг - новое общественное движение по обмену книгами. Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественной уличной библиотеке, для того, чтобы другой мог эту книгу взять на полке и прочитать. Немало среди читателей и людей преклонного возраста.

Новая библиотека стала узнаваемым местом для жителей Усть-Лабинска, а сейчас, в теплые весенние деньки, ее вообще редко можно увидеть пустующей.

Компания «Прогресс Агро» на создание библиотечной деревянной беседки со скамейками и полками выделила 580 тысяч рублей. Компания систематически оказывает Усть-Лабинску помощь в благоустройстве, строительстве детских площадок, реконструкции парковых зон, тротуаров, выделение техники на уборку города и многое другое. Только в 2021 году на развитие и поддержку территории присутствия компания «Прогресс Агро» выделила более 14 млн рублей.


По информации "Прогресс Агро"