Усть-Лабинск посетил министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин

Усть-Лабинск посетил министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин

В минувшую пятницу министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края побывал в Усть-Лабинске с рабочим визитом. Напомним, что Усть-Лабинский район стал пилотным в координационной работе по подготовке муниципалитетов Кубани к следующему осенне-зимнему сезону, поэтому теперь к нему пристальное внимание со стороны краевых властей.

Выездное совещание началось с посещения котельных на территории города - двух котельных старого образца на улицах Коммунистической и Ободовского (школа №36) и современной на улице Заводской. Как подчеркнул министр ТЭК и ЖКХ Андрей Прошунин, необходимо заранее определить проблемные участки, чтобы своевременно решить вопросы до наступления отопительного сезона. На особом контроле социальные объекты - школы, детские сады, больницы и поликлиники.



Всего в Усть-Лабинском районе действуют 17 котельных, которые подают тепло по сетям протяжённостью 2,1 км. Сейчас ведётся работа по заключению концессионного соглашения между муниципалитетом и теплосетями на 20 лет. Сумма инвестиций составит 52 млн рублей, которые направят на модернизацию всего теплоэнергетического комплекса района. Проект документа прошёл согласование.

По словам главы Усть-Лабинского района Сергея Запорожского, подготовка к ОЗП в Усть-Лабинском районе ведётся согласно плана и графика работ, на которые предусмотрено более 84 млн рублей. На капитальный ремонт теплотрасс потратят почти 13 млн рублей, котельных - более 5,5 млн рублей. На подготовку жилищного фонда заложили более 4 млн рублей. В прошлом году район получил акт готовности к отопительному периоду от Северо-Кавказского управления Ростехнадзора. Аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения удалось избежать.


В ходе выездного совещания краевая группа побывала и на объектах благоустройства - городском парке и озере Копытко, где на смотровой площадке демонтирована старая лестница на спуске к озеру и ведутся подготовительные работы - расчищается и выравнивается территория к началу строительства.


Одним из итогов совещания стало подтверждение краевого финансирования в размере 7,3 млн рублей на капремонт трёх артезианских скважин в Усть-Лабинском районе в этом году.

По информации пресс-службы администрации Усть-Лабинского района