Новые правила установления инвалидности начнут действовать в Краснодарском крае с 1 июля

Новые правила установления инвалидности начнут действовать в Краснодарском крае с 1 июля

Для оформления необходимо будет пройти обследование

С 1 июля 2022 года в Краснодарском крае начнут действовать новые правила установления инвалидности. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Теперь, чтобы оформить или продлить инвалидность, жителям Кубани необходимо будет пройти обследование в медицинской организации. По его результатам учреждение выдаст направление в бюро МСЭ, где и примут решение о присвоении статуса.

Отмечается, что правила начнут вводить в три этапа. Так, с 1 июля этого года при заполнении соответствующих документов можно выбрать форматы прохождения экспертизы в бюро: с личным или без личного присутствия жителя. В случае последнего варианта кубанца могут пригласить. Также при обжаловании решения экспертов, МСЭ могут проводить в Главном или Федеральном бюро с личным присутствием жителя.

Второй этап стартует с 1 июня 2023 года. В рамках него экспертизу по-прежнему можно пройти очно или заочно. В случае обжалования решения экспертов, МСЭ в Главном или Федеральном бюро могут проводить дистанционно с применением телемедицинских технологий.

Третий этап начнет действовать с 1 января 2024 года:

– У сотрудников бюро не будет доступа к персональным данным. Направления от медиков на экспертизу будут поступать в электронном виде.

– У жителей будет возможность отказаться от экспертизы по обезличенным документам.

– После вынесения решения персональные данные отразятся в финальной справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации.

– Само решение направят гражданину в личный кабинет на портале Госуслуг или почтовым отправлением.

Ранее мы писали, что кубок по шахматам среди инвалидов по зрению состоялся в Усть-Лабинске.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края